Что делать, если соседские дети стреляют из винтовок на улице? Какая ответственность ждет их родителей?
В России родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей. Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, родители могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Это включает в себя обеспечение безопасности и предотвращение опасных действий, таких как стрельба из пневматических винтовок.
Если вы обратитесь в полицию, родители этих детей могут быть привлечены к административной ответственности. Полиция может провести проверку и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Также возможно, что родители будут обязаны выплатить штраф за неисполнение своих обязанностей.
Рекомендую вам задокументировать все случаи стрельбы и попытки общения с родителями, чтобы предоставить эту информацию полиции. Это поможет в проведении и принятии необходимых мер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте обращение в полицию. После проведенной проверки будет вынесено процессуальное решение, и в случае несогласия, имеете право его обжаловать вышестоящему начальству, прокурору и в суд. Ответственность родителей - от КоАП до уголовной ответственности.