Мужа избивают на сво. Что делать.
Направить заявление о привлечении командира к уголовной ответственности в военный следственный комитет.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае это просто безобразие и беспредел.
Вам как супруге необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи
Галина, подавайте обращение в военное следствие и военную прокуратуру жалобу
Ситуация, которую вы описываете, требует незамедлительного вмешательства. Основываясь на предоставленной информации, я рекомендую следующие действия:
1. Обращение в военную прокуратуру:
- Вам необходимо написать заявление в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части, в которой служит ваш муж (войсковая часть 58198, г. Москва).
- В заявлении подробно изложите факты избиения вашего мужа командиром, а также укажите на его болезнь.
- Военная прокуратура обязана провести проверку и принять меры реагирования.
2. Обращение в вышестоящие инстанции:
- Параллельно с обращением в военную прокуратуру вы можете направить жалобу в вышестоящие органы военного управления - в Главную военную прокуратуру, Минобороны России.
- Это позволит усилить контроль над рассмотрением вашего обращения.
3. Оказание медицинской помощи:
- Необходимо добиться, чтобы вашему мужу была оказана квалифицированная медицинская помощь в связи с его болезнью.
- Для этого вы можете обратиться в военный госпиталь или медицинскую службу части.
4. Защита прав военнослужащего:
- Если факты избиения вашего мужа командиром подтвердятся, это будет являться грубым нарушением его прав.
- В этом случае вы вправе требовать привлечения виновных лиц к ответственности.
Важно действовать последовательно, обращаясь во все необходимые инстанции. Ваша активная позиция и настойчивость помогут добиться защиты прав вашего мужа-военнослужащего.
Обращайтесь в военный следственный отдел по факту физического насилия в отношении супруга.
Везти мужа в военный Следственный комитет и пусть пишет заявление
Думаю помягче нужно и поумнее. Иначе неровен час попадет под мстительную руку командира скорого на неправомерные поступки. Рапорт подайте на направление в госпиталь (если действительно болен и нуждается в медпомощи). Подать рапорт нужно так, чтобы остались свидетельства подачи (отметка непосредственного начальника о ходатайстве вышестоящему командиру, почтовая квитанция с уведомлением о вручении и описью вложения (по обстоятельствам). В случае игнорирования рапорта - одновременно: немедленно жалоба прокурору (в том числе на сайт ГВП) и административный иск в суд о признании бездействия командира не законным и восстановлении нарушенного права военнослужащего (ч/ мобилизованного). Уже с госпиталя (или с военной прокуратуры), когда будете в относительной недосягаемости отца-командира, подадите заявление о применении к вам насилия.
На сайте Генпрокуратуры в "Интернет-приемной" открыт раздел "Обращение по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей". Для ускорения решения вопроса пишите прямо туда. С уважением, А.Осоцкий.