Я инвалид или жертва манипуляций - нужно ли мне проверить свое состояние у трех психиатров?

Я инвалид в даной ситуацие первой группы но я дееспособный но одинок да у меня есть часть дома 1/3 обязательной доли и сестра живет у ней все остальное мое прошлое было 6 принудительных лечений из которых только одно правда в доме где я живу командует сын сестры и ее сожитель скажу чего нибудь против пугают психушкой и я не когда не задумовался о своей судьбе сейчас стал задумаваиться когда 60 лет стало и думаю почему в своем доме сказать слово не могу в даной ситуацие я хочу провериться в трех независимых психиатров конечно на платной основечто опровергли или потвердили мой диагноз это возможно
Лучший ответ

У Вас есть право на независимую психиатрическую экспертизу.

Диагноз сейчас не снимут никогда. Причина школьные "шутинги". Тут дело внутрисемейное. Собрались разные люди, с разными интересами в одной квартире и как пауки в одной банке.

Уважаемый клиент, в данной ситуации вы имеете право на независимую психиатрическую экспертизу. Вот что можно предпринять:

1. Согласно ст. 44 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", вы имеете право на проведение независимой психиатрической экспертизы. Это право гарантировано вам как лицу, признанному недееспособным.

2. Вы можете обратиться в несколько независимых медицинских учреждений, имеющих право на проведение судебно-психиатрической экспертизы, и заказать платную экспертизу. Список таких учреждений можно узнать в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

3. Для проведения экспертизы вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваш статус (паспорт, документы об инвалидности), а также все имеющиеся медицинские документы.

4. По результатам экспертизы вы получите заключение, которое сможете предъявить в суде для пересмотра вопроса о вашей дееспособности, если экспертиза опровергнет ваш диагноз.

5. Кроме того, вы вправе обжаловать действия (бездействие) сына сестры и ее сожителя, если они незаконно ограничивают ваши права, в том числе, угрожая помещением в психиатрический стационар. Для этого можно обратиться в прокуратуру или суд.

Я рекомендую вам воспользоваться своим правом на независимую психиатрическую экспертизу. Это поможет объективно оценить ваше состояние и в случае отсутствия показаний к недееспособности восстановить ваши права. Желаю вам успехов в решении этой непростой ситуации!