LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2024, 03:34

Как организовать ремонт дорог в СНТ без участия управляющей компании?

Вопрос №24069502 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2024, 03:34
Вопрос. Можно в Уставе СНТ прописать ремонт и содержание дороги и разворотной полосы возлагается на собственников земельных участков, проживающих на этой улицы. В СНТ все 8 тупиковых улиц от 130-150-170-200-300 метров. Улицы с разным объемом ремонта дорог. Другими словами, сами собирайте деньги, сами делайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Так как дороги являются землями общего пользования, то обязанность их содержания и так лежит на СНТ - правообладателях земельных участков, расположенных в границах СНТ. Это законодательно закрепленная обязанность, её не обязательно включать в Устав, но и включение таких положений в Устав не является нарушением. Для этого необходимо провести общее собрание.

Одновременно в повестку можете включить и принятие взносов на ремонт дороги и утверждение сметы к взносу. Решения общих собраний обязательны для исполнения для всех правообладателей земельных участков, правления, председателя.

04.08.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

Но устав утверждается на общем собрании СНТ.

04.08.2024, 03:35
Оценка автора вопроса:

Да можно прописать в Уставе СНТ такое условие

04.08.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, подобное возможно, но с соблюдением определенных требований закона. Без решения общего собрания - не обойтись. В первую очередь, согласно ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества. Это как раз касается именно этих конкретных улиц и собственников, проживающих в пределах границ этих улиц. После этого, необходимо будет внести соответствующие изменения в Устав товарищества (ст. 8 вышеназванного закона) по правилам определения размера взносов, порядку внесения взносов, ответственности членов товарищества и другим сопутствующим вопросам.

04.08.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:

Изменение в Уставе СНТ - прераготива ОБЩЕГО СОБРАНИЯ членов СНТ.

Вот на основании решения данного собрания и будете "прописывать" принятые решения.

04.08.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дороги кому принадлежат?

04.08.2024, 04:51

дороги в СНТ входят в состав земель общего пользования (ЗОП). В в кадастр именно как земли общего пользования на территории СНТ

04.08.2024, 05:27

Проводите собрание и ремонтируйте. В 217-ФЗ в ст. 14 п. 5

04.08.2024, 06:50

Уточнение к вопросу: Ремонт не через СНТ, а просто сбросились, (на улице от 15-20 участков) на погрузчик и щебенку и отремонтировали проблемные места. Вот допустим мы сбросились улицей, отремонтировали сами, а когда СНТ объявляет сбор целевых для ремонта всех тупиковых улиц, мы можем не сдавать взносы своей улицей и не делать ремонт. Общих улиц в СНТ нет, только тупиковые.

09.08.2024, 23:39