Что делать, если квартира затоплена из-за шланга во время ремонта горячей воды?

Здравствуйте. Что делать в этой ситуации - происходил ремонт горячей воды. Рано утром ее дали и в квартире прорвался шланг, затопило квартиру и ниже этажи. Ка быть?
Лучший ответ

Гибкий шланг подводки воды к мойке или к стиральной машине, расположен после отсекающего вентиля (крана) на внутриквартирной разводке, что относит указанное имущество к личному, а не к общедомовому имущество.

Указанное обстоятельство возлагает на вас ответственность по возмещению причиненного вреда, если вы экспертным путем, в суде не докажите вину управляющей организации, либо водоканала в разрушении шланга, например в результате гидроудара, когда в системе ГВС или ХВС возникает давление, превышающее нормативное давление в системе

Шанс на положительный успех возрастет, если имеются иные случаи разрушения труб и шлангов, произошедшие в многоквартирном доме одномоментно с разрушением вашего шланга

Судом была назначена судебная товароведческая экспертиза.

Согласно заключению эксперта *имеет дефект - отверстие округлой формы; причиной возникновения прорыва * является действие "блуждающего электричества"; гидроудар не является причиной залива; характер возникновения дефекта электрохимический; дефект не носит производственный характер.

Заключение повторной судебной экспертизы свидетельствует о том, что причиной залива является гидроудар.

Возражения ответчика о том, что аварийный фильтр не является общедомовым имуществом, в связи с чем, ответственность по причинению ущерба не может быть возложена на ТСЖ, суд апелляционной инстанции отклонил, поскольку причиной разрыва фильтра является недопустимое давление в системе холодного водоснабжения в виде гидроудара, ответственность за который несет управляющая компания.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Здравствуйте

Необходимо постараться договориться и сказать что Ваша вина отсутствует поскольку порвался шланг произвольно.

И что Вы готовы частично возместить ущерб (ст.15 ГК РФ).

Удачи вам

Жилконтора несёт ответственность за случившееся?

Наталья, обращайтесь с заявлением в УК, которая обязана составить акт и определить виновника в залитии квартиры.

К сожалению, придется возмещать ущерб

Для начала, надо обязательно вызвать представителей УК для обследования причин аварии и составления акта. После этого только и возможно будет установить по чьей вине это произошло. Далее, решать вопрос о ремонте или возмещении ущерба. Возможно через суд (статьи 15, 1064 ГК РФ).

Кому быть? Собственникам квартир нижних этажей? Шлангу?

Оплачивать ущерб соседям

Наталья, ознакомьтесь:

ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вызывайте представителя из УК для составления акта о заливе и установления виновного.

Возможно понадобится экспертиза шланга. Готовьте вопросы эксперту.

Доказывать вину управляющей организации, не предупредившей о подаче воды.