Красноярск, 04.08.2024, 09:34

Устроился на работу по графику 30/30, работодатель не пишет в договоре, что это вахта

Вопрос №24069736 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2024, 09:34
Устроился на работу по графику 30/30, работодатель не пишет в договоре, что это вахта
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, возможно это правильно. Статья 297 ТК РФ Общие положения о работе вахтовым методом. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников ... .

04.08.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

От места постоянного проживания 1000км.,спасибо

04.08.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы работаете в своём городе, то может не писать

04.08.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

1000км от своего города,спасибо

04.08.2024, 10:01

Здравствуйте.

Если это вахтовый метод работы, то работодатель должен придерживаться определенных правил. Например, обеспечивать доставку работников до места работы и обратно за свой счёт.

С уважением.

04.08.2024, 10:06

Суть вопроса не в этом,я устроился на работу за 1000км. от дома ,с графиком работы 30/30 ., кадровики отказываются признавать это,вахтовым методом работы!

04.08.2024, 10:09

Суть вопроса в этом. Если Вы уезжаете на вахту на 30 дней (а не добираетесь до работы каждый день), то это вахтовый метод, и это должно быть указано в условиях договора. А если не указано, то работодатель действует неправомерно, возможно, с целью ухода от налогов, не проведения определенных выплат, неоплаты работникам проезда и т.д.

04.08.2024, 10:21

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

04.08.2024, 13:48