LSN Messenger
Гонконг, 04.08.2024, 10:43

Как соблюсти 6-месячный срок для принятия наследства

Вопрос №24069832 из г. Гонконг
опубликован 04.08.2024, 10:43
Нужно ли для соблюдения 6 месячного срока подать нотариусу справку о последнем месте проживания или достаточно только заявления о принятии наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не нужно никаких справок. Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти, которые прилагается к заявлению о принятии наследства. Заявление нужно подать в пределах 6 месяцев с момента смерти.

С уважением.

04.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заявление

04.08.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Ирина, достаточно заявления нотариусу по месту открытия наследства.

04.08.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Достаточно заявления о принятии наследства.

04.08.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Нотариус составил заявление на принятие наследства и отдал мне его подписанное им, но не регистрирует его в базе, тк хочет справку с последнего места жительства. Справку нет возможности взять, тк нахожусь в другом городе. Имея на руках принятое заявление, могу я быть спокойна, что я соблюла 6-месячный срок?

04.08.2024, 10:54

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас на руках доказательство принятого от Вас заявления от принятии наследства нотариусом по месту проживания наследодателя, значит Вы подали его в срок. Справка может быть приобщена позже.

04.08.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ирина, в такой ситуации есть риск того, что заявление не будет потом принято в качестве допустимого доказательства принятия наследства (если оно неверно оформлено, не зарегистрировано или иные дефекты).

Обратите внимание: считается принятием наследства не любое заявление, а только поданное тому нотариусу, который вправе по этому заявлению завести наследственное дело. Потому и требует от Вас нотариус справку об адресе умершего наследодателя. Только нотариусы определенного нотариального округа, в котором находится место открытия наследства, вправе по закону заводить наследственное дело. Вы уверены, что правильно определили место открытия наследства и выбрали нотариуса? Если нет, то это надо перепроверить с юристом. Нотариус не заведет наследственное дело, пока Вы не докажете ему, что место открытия наследства расположено в его нотариальном округе. Например, если место открытия наследства в Московской области, а заявление подано нотариусу Москвы, то это не будет судом расценено как принятие наследства в установленный срок.

Если нотариуса Вы правильно выбрали (по ст. 1115 ГК РФ установили место открытия наследства), то заявление доказывает принятие Вами наследства в срок. Но на всякий случай я рекомендовал бы новое заявление заверить у любого другого нотариуса и этому ценным письмом с описью и уведомлением о вручении направить. Тогда 100% на руках будет квитанция, опись, уведомление о подаче заявления в срок (датой подачи будет не дата отправки, а дата доставки нотариусу).

Возможно, у Вас есть вариант принять наследство вторым способом - фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), а не первым (заявлением, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

04.08.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Я оформляла заявление у нотариуса в Краснодаре и он равнозначностью отправил в ДНР . У меня оно есть на руках, нотариально заверенное. Донецкий не регистрирует это заявление, хочет видеть справку с последнего места жительства, хотя сканы других доков, подтверждающих место жительства, направлялись(паспорт умершего с пропиской, справка от врача о фиксировании смерти прямо с адресом, домовая книга, итд)

04.08.2024, 12:42

В личные сообщения написал Вам (вверху экрана справа надпись "сообщения").

04.08.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нотариус обязан регистрировать любые поступающие заявления и, в случае необходимости, давать мотивированный ответ. Наследственное дело, открытое ошибочно, просто передается потом другому нотариусу по принадлежности и всё.

Справка о последнем месте жительства берется наследником из органа МВД или органа местного самоуправления, но при подаче заявления она не обязательна. Нотариус вправе сам запросить сведения из МВД. Если ваше заявление направлял нотариус, то попросите его выдать вам свидетельство о направлении/вручении документа. Это подтвердит своевременность подачи заявления, в случае возникновения спора. С жалобой на действия/бездействие нотариуса можете обратиться в нотариальную палату или управление Минюста.

04.08.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

нужно заявление. причем оно может быть направлено нотариусу по почте из-за границы (подпись нужно заверить в консульстве) либо через портал Госуслуг

04.08.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

С заявлением у нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наслеодателя.

04.08.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

С точки зрения законодательства достаточно заявления о принятии наследства. Но нотариус в рамках заведенного наследственного дела может запрашивать и другие документы, необходимые в частности для выдачи свидетельства о принятии наследства. Это конечно никоим образом не влияет на соблюдение Вами обязательного 6-ти месячного срока.

04.08.2024, 12:03
Оценка автора вопроса: