LSN Messenger
Красноярск, 04.08.2024, 12:10

Нужно ли платить налог 13%, если я просто меняю одну квартиру на другую?

Вопрос №24069972 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2024, 12:10
Я получил недвижимость в наследство, знаю, что нужно ждать 3 года, чтобы избежать уплаты налога 13%, но я же хочу просто обменять одну квартиру в одном городе, на другую квартиру в другом городе, да еще мне придëтся накинуть сверху свой миллион-полтора. Неужели я должен платить налог 13% в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны платить. Но Вправе от дохода (цены обмененной квартиры) отнять 1 млн и с разницы уплатить 13;

То, что Вы покупаете , после продажи (обмена) в принципе не имеет значения.

Единственное , если Вы работаете и платится налог НДФЛ и ранее вычет не получали при покупке нового жилья, то можете сделать зачет до 2 млн.

05.08.2024, 10:58

Уточните в ИФНС про налогообложение по договору мены. Их позиция - Вам надо платить налог, скорее всего.

04.08.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Так, а какой недоумок мог изначально такое придумать, я живу в Питере, наследство получил в Красноярске, и что мне разорваться что ли, и как платить коммунальные, если я даже не имею возможности сдать в аренду, так как сам то живу в другом городе?

04.08.2024, 12:37

не в курсе Ваших придурков...))) собственность - бремя...

04.08.2024, 12:49

Это вообще не проблема. Обратитесь к юристу, заключите договор на право управления вашей квартирой, выдайте доверенность, в том числе, право на заключения договора найма (аренды), и получайте денежки от аренды на свой счет.

04.08.2024, 15:04

Платить налог здесь не нужно, так как отсутствует доход.

04.08.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

к договору мены применяются нормы закона о купле-продаже, потому что мена — это форма взаимной купли-продажи. Каждая из сторон договора мены оценивает свое имущество и обменивает его на другое.

п. 2 ст. 218, ст. 567 ГК РФ

Как считают налоговую базу при мене.

Каждая сторона договора мены играет одновременно две роли: продавца имущества, которое передает, и покупателя имущества, которое получает.

подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208

п. 5 ст. 217.1 НК РФ

Доход каждой из сторон договора мены учитывают при определении налоговой базы.

И для этого самое важное — кадастровая стоимость ваших квартир. Вы можете продавать и оценивать квартиры дороже нее. А вот минимальная цена в налоговом кодексе определяется как кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0,7. Дешевле продать можно, но налоги все равно посчитают исходя из минимальной цены.

п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

Вывод: да, налог платить НУЖНО!

04.08.2024, 14:11

У вас скорее всего, не будет мены в чистом виде, а будет купля-продажа. Поэтому налог платить придется. И при чистой мене придется.

04.08.2024, 15:02