LSN Messenger
Смоленск, 04.08.2024, 12:59

Как рассчитать страховую пенсию за период 2007-2014 г

Вопрос №24070068 из г. Смоленск
опубликован 04.08.2024, 12:59
Как рассчитать страховую пенсию за период 2007-2014 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

 СПст = ИПК x СПК,

 где:

СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Это несложно, удачи.

04.08.2024, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Период 2007-2014

04.08.2024, 13:08

Определить сумму ИПК за период 2002 - 2014 г.г. можно в несколько действий:

- рассчитать пенсионный капитал за этот период;

- разделить полученную сумму ИПК на 228 (228 - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет, еще называют "возраст дожития");

- полученную сумму разделить на стоимость 1 ИПК, установленную на 01.01.2015 г. - 64,1 р;

- прибавить баллы за нестраховые периоды (отпуск по уходу за ребенком, армия и пр.).

04.08.2024, 13:15

Страховая пенсия так не считается.

Размер страховой пенсии определяется 1) из стажа и заработка до 2002 года, следом 2) прибавляются взносы за 2002-2014; 3) определяются баллы до 2015 года, 4) добавляются баллы после 01.01.2015 и из общего количества балов определяется размер пенсии.

Нельзя определить размер пенсии за какой-то кусок работы. Надо определять размер пенсии на день ее назначения, т.е за все без исключения периоды до дня назначения пенсии.

04.08.2024, 13:09

Для расчета страховой пенсии за период 2007-2014 гг. необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 781 "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, а также проведения проверок документов, необходимых для их выплаты".

Основные шаги для расчета:

1. Определите Ваш стаж за период 2007-2014 гг. на основании документов о трудовой деятельности.

2. Рассчитайте сумму страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд РФ за этот период. Эти данные можно получить в Пенсионном фонде.

3. Рассчитайте количество пенсионных баллов, заработанных за 2007-2014 гг. Для этого суммарная уплаченная сумма страховых взносов делится на стоимость пенсионного балла за соответствующий год.

4. Определите расчетный пенсионный капитал путем умножения количества пенсионных баллов на стоимость одного балла на дату назначения пенсии.

5. Рассчитайте размер Вашей страховой пенсии исходя из полученного пенсионного капитала, Вашего возраста и применяемых актуарных коэффициентов.

Обращаю Ваше внимание, что точный расчет возможен только при наличии всех необходимых документов. Рекомендую проконсультироваться с сотрудниками Пенсионного фонда для получения персональных расчетов.

04.08.2024, 13:17