LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2024, 14:11

Долг по алиментам

Вопрос №24070212 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2024, 14:11
Как оспорить долг по алиментам? Добрый день, бывшая супруга подала на алименты тригода назад, на троих совместных детей. Я самозанятый, платил каждый месяц. Доход 10 - 12 тысяч, платил 50% от дохода, дети какое - то время жили у меня (алименты все равно платил) все каникулы дети находятся тоже у меня, помимо алиментов покупал детям вещи, обувь, собирал в школу, переводил в школу на поездки и т. д. Возил детей в платные больницы, так как жена бывшая не особо занимается здоровьем детей! Почти все дни рождения детям устраивал тоже Я, и т. д. Бывшая жена на детей ни пособие, ни алименты практически не тратит это я знаю на 1000% но естественно никак это не докажу! Теперь она подала в суд чтобы я платил от среднего зароботку в РФ, это 83 874 тр, и за три года мне присудили больше миллиона задолженность, законно ли это? И что делать в данной ситуации? Дети хотят жить со мной, но по закону я никак не могу их забрать
Лучший ответ
Рекомендуется

оспаривайте постановление пристава о задолженности в суде.

обращайтесь в суд с отдельным иском об определении места жительства детей с вами.

04.08.2024, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ - ст. 113, ст. 119.

А Вы в суде присутствовали? Решение оспаривать не хотите?

04.08.2024, 14:16

Самозанятый считается лицом не работающими и самостоятельно исчисляющим доход , а платить он должен исходя из п.4 ст.113 СК РФ ,вам необходимо было в суде доказывать иные траты.К сожалению считается ,что все доп.расходы не входя в алименты и вы несете их добровольно. Но вы можете поспорить за это в суде - обжалуя размер долга .Вы можете определить место жительства детей с вами и суд учтет это обстоятельство и мнение детей учитывают с достижения ими 10 лет. А так же в этом случае ,будут основания об освобождении от задолженности.

04.08.2024, 14:17

Я на суде не присутствовал, просто прислали постановление по месту жительства

04.08.2024, 14:19

Нужно обратиться в суд ,уточнить какое решение и рассмотреть возможности для обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

04.08.2024, 14:21

Знакомьтесь с делом, получайте судебный акт и отменяйте заочное решение или обжалуйте решение.

04.08.2024, 14:30

Если справку 2-НДФЛ сформирует самозанятый, то это доход.

п. 4 ст. 113 СК РФ

.....В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход[u][/u], .........

Вот с иного дохода и платить должен алименты

04.08.2024, 14:29

Нет, Сергей ,увы не считают так суды и к сожалению практика это подтвердила. А если из вопроса ,то доход меньше чем расход.Алименты из дохода, а доп.расходов больше чем подтвержденных доходов.

04.08.2024, 14:31

Очень странно. Подайте на нее на выплату алиментов.

04.08.2024, 14:23

В суд иск подавайте об определении места жительства с вами.

Обжалуйте решение суда по долгу, т.к. если вы самозанятым были и являетесь и если вы можете сформировать справку 2-НДФЛ, то это ваш доход и по средней ЗП в России взыскание алиментов незаконно.

04.08.2024, 14:26

Вы можете оспорить сумму долга, потреьвцик установить в твердой денежной сумме. Забрать детей также можно, пишите иск об определения места жительства с Вами. Если детям больше 10 лет, их мнение учтут.

04.08.2024, 14:28