Пенсия вдове ветерана войны (чернобыльца)
Для второй пенсии необходимы подтверждения причины смерти вашего супруга. Обращайтесь в СФР с документами, там определят право.
Как у Вас решился вопрос с получением удостоверения? В Вашей ситуации надо разбираться тщательно с изучением законодательства по новым территориям РФ. По законодательству РФ вдовы при некоторых условиях имеют право получать две пенсии -свою и по случаю потери кормильца. Есть ещё одна выплата - возмещение вреда. Но со всем этим надо разбираться по конкретным обстоятельствам конкретного человека. Препятствием может быть гражданство умершего.
Вдовы ликвидаторов на ЧАЭС имеют право на вторую пенсию
Данная норма регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст.3 п.3 пп.5.
КОГДА НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ
Пенсия по потере кормильца вдовам умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС назначается по достижении женщиной возраста 50 лет либо при установлении инвалидности.
При этом неважно, сколько времени прошло с момента смерти кормильца, каков его трудовой стаж и находилась ли супруга на иждивении.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВИТЬ: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о браке, документ, подтверждающий, что кормилец принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ: в территориальный орган ПФР
С КАКОЙ ДАТЫ НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ: с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за назначением пенсии, но не ранее даты возникновения права на пенсию.