Что произойдет, если не встану на воинский учет после принятия законопроекта №685042-8?
По этому проекту вас лишат гражданства РФ, если не встанете на учёт.
По это пока проект, а не закон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас лишат гражданства.
Конечно, Вас лишат гражданства
Да, предстоит все же сделать выбор.
Ваша ситуация представляет определенные правовые риски, которые необходимо учитывать:
1. Обязанность встать на воинский учет:
- Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете (ст. 8).
- Неисполнение этой обязанности без уважительных причин влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
2. Лишение гражданства:
- Действующее законодательство не предусматривает возможность лишения гражданства Российской Федерации за неисполнение обязанности по воинскому учету.
- Основания для прекращения гражданства установлены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".
3. Прохождение военной службы:
- Хотя вы достигли предельного возраста для призыва на военную службу, в случае принятия законопроекта №685042-8, вас могут призвать на военные сборы.
- Уклонение от военных сборов может повлечь административную или уголовную ответственность.
Несмотря на то, что вы не подпадаете под призыв на военную службу, я рекомендую вам все же встать на воинский учет. Это позволит избежать возможных правовых рисков в будущем. Процедура постановки на учет через Госуслуги действительно предполагает личное посещение военкомата, но это необходимо сделать.
В нынешних условиях, если вам не выписывают повестку и не направляют на военные сборы, то это следует воспринимать как временное "бездействие" со стороны военных комиссариатов. Однако риски могут возникнуть в случае изменения обстановки. Поэтому я настоятельно рекомендую вам урегулировать свой статус в рамках воинского учета.