Можно предоставить жилье только ребенку что бы бывшая на него не притендовала
Лучший ответ
Мать - законный представитель ребенка.
Можно ограничить ее в правах или определить место жительства ребенка с отцом.
Если жилье приобретено в браке, то бывшая имеет право на него претендовать
Можно, оформив жильё на самого ребёнка, но мать при наличии у неё решения суда или соглашения, по определению места жительства ребёнка с ней, будет иметь право в жилье проживать, до его совершеннолетия.
Лучше вам этого не делать, а на недвижимость оформите Завещание.