Иркутск, 05.08.2024, 03:38

Реализация вещественного доказательства

Вопрос №24071241 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2024, 03:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто опытный. Не могу разобраться. Автомобиль был признан вещественным доказательством по уголовному делу по лесу. Автомобиль выдан владельцу по постановлению с указанием возвращается собственнику без ущерба для доказывания и указано, где атвомобиль должен хранится. Собственник им пользуется, ездит. Место, где указано по постановлению, автомобиль не хранится. Кроме того, собственник, чтобы в будущем при вынесении приговора и не выплчивать ущерб, переписал автомобиль на другое лицо на родственника, ну фиктивно типо пролад без передачи денег. Автомобилем продолжает пользоваться. Насколько мне известно, не имеет право человек реализовывать вещдок до вынессения приговора суда. Атвомобиль должен был хранится на стоянке в месте, где указано в постанолвении, а значит и пользоватся им не имел право. Вопрос какие, предосмотрены виды наказаний за реализацию автомобиля. Не имел ж право продавать? Прокуратура или следственное управление по сути должны обратится в суд и расторгнуть сделку купли продажи тем более она фиктивная. И прочитала, что должно быть возбуждено уголовное дело за реализацию вещдока. Кто знает, подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы либо в прокуратуру.

05.08.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Предусмотрена ответственность по ст. 312 УК РФ

2) Пишите заявление в полицию

05.08.2024, 03:44
Оценка автора вопроса:

Статья 312 УК РФ . Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.08.2024, 03:46

полиция будет этим заниматься или скажут как всегда не наше дело и напишут отказ в возбуждении уголоовного дела??? он ж по сути не имел право даже им пользоваться пока приговор не вступит в законную силу так как написано же в постановлении хранить там то там то

05.08.2024, 03:49

Полиция будет этим заниматься. Судьбу вещественных доказательств решает суд, об этом указывается в приговоре суд. Решать самостоятельно этот вопрос подсудимый не имеет права. Полицейские обязаны принять меры.

05.08.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. я напишу, но не уверена. подсудимый уже переписал автомобиль на мужа своей сестры хотя автомобилем пользуется сам. чтоб в будущем избежать выплаты ущерба. если в постановлении следователя указано, что передать вещественное доказательство без ущерба для доказывания и хранить там то там то. то значит он и пользоваться им сейчас не должен?7? правильно я говорю??? он должен стоять на стоянке указанном в постановлении. человек ездит и еще типо оформил фиктивную куплю продажу. я конечно напишу в полицию, но у нас ничем заниматься не хотят. это же надо подавать в суд на признание сделки недействительной, а кто это будет делать.

05.08.2024, 04:07

Если вы потерпевшая и заявили гражданский иск, а подсудимый распорядился вещдоком, напишите жалобу в Прокуратуру. Они и сделку оспорят и ему статью добавят за мошеннические действия с вещдоком.

05.08.2024, 04:10

Здравствуйте. Подайте по этому поводу жалобу в прокуратуру. Лицо хранящее вещественное доказательство несет уголовную ответственность за его сохранность.

05.08.2024, 04:37

написала уже. но сомневаюсь, что тоже будет толк. у нас в поселке все, как сонные мухи. ничего делать не хотят. все ш таки считают, что он собственник машины и мол распорядился ею по своему усмотрению. но идет уголовное дело и от вещ дока избавился.

05.08.2024, 04:40

здравствуйте всем. что хочу сказать. написала в прокуратуру об умышленном избавлении собственником машины (переписал на подставное лицо на родственника) и хочу сказать, что прокуратуре пофиг. не хотят ничем заниматься. мне иногда кажется они всех держат за дураков. отписку нашлепают и все. направили мое обращение в полицию, звлню в полицию они направили обращение в гибдд, который пишет отписку в свою очередь о том что на момент перерегистраци автомобиля, запрета на регистрационные действия не было. ну понятно следователь неналожил. суть то не в том, а в статье 312 ук рф, человек переписал фиктивно автомобиль до вынесения приговора суда. что наказуемо и должно быть возбуждено уголовное дело. я в шоке. и куда вот обращатся. почему всем до лампочки. прокуратура подрывает свой авторитет

20.08.2024, 04:04

Вы можете сами оспорить договор через гражданский иск

20.08.2024, 04:09

правильно. я не сторона в сделке. меня так сказать кинули по машине долго писать рассказывать. но я не сторона и хочу, чтоб соответствующие органы занялись этой работой. ведь все таки ж нарушение есть??? по постановлению следователя подсудимый и пользоватся машиной не может. она должна стоять на стоянке. куда обратится чтоб работать начали

20.08.2024, 05:13

Вы сами не хотите оспаривать сделку но хотите чтобы другие (сотрудники органов) "резко поумнели" и начали нормально работать?

20.08.2024, 05:22