Финансовый управляющий переплатил заработную плату - вернуть или не вернуть?
При подготовке финального отчета (перед завершением процедуры банкротства), финансовый управляющий делает анализ финансового состояния должника: какая сумма получена (доход, зарплата и др.), сколько было выплачено должнику (прожиточный минимум должника и лиц, находящихся на иждивении). Если финансовый управляющий выдал лишнее, то вправе требовать вернуть их в конкурсную массу для распределения кредиторам. И ст. 1109 ГК РФ здесь не действует, это не неосновательное обогащение и финансовый управляющий не Ваш работодатель. Кроме этого, Закон о банкротстве является специальным по отношению к ГК РФ и его положения носят приоритетный характер. Если Вы не вернете деньги в конкурсную массу, финансовый управляющий отразит это в отчете. И суд в соответствии с п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве может не освободить Вас от исполнения долговых обязательств (не списать долги).
Переплату вы возвращать не должны ст 1109 ГК РФ
Скажите, а по законодательству она действительно в конце процедуры бакротства возвращала сумму, что выплатила нам больше в конкурсную массу или нет. Обязана ли она возвращать сумму переплат? Она говорит правду или хочет с нас поиметь деньги?
В материалах дела должно быть об этом определение суда... Проверьте.
Скажите по законодательству она действительно в конце процедуры бакротства возвращала сумму, что выплатила нам больше в конкурсную массу или нет. Обязана ли она возвращать сумму переплат? Она говорит правду или хочет с нас поиметь деньги?
"Скажите, если она выплачивала нам ежемесячные выплаты в большем размере, чем положено это правда что она их должна вернуть в конкурсную массу?" В общем да. Получается, что она неверно распределяла средства в в ходе процедуры и должна в таком случае возместить причиненный кредиторам ущерб. "И в какой момент она их возвращала?"Это надо спросить у неее либо увидеть в банковских выписках. Может быть она этого еще и не делала. "Должны ли мы ей отдавать долг, если она не правильно считала сумму выплат". Это зависит от Ваших отношений с ФУ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да, правда, если была переплата, то она должна вернуть их в КМ, поскольку это ущерб кредиторам.
Мой ютуб:
Здравствуйте
Это ее убытки. По законодательству она обязана была их возместить.
Вы можете ей выплатить все, а можете и не выплачивать.
Через суд она не сможет вас заставить это сделать.