Могу ли я получить пособие до 1.5 лет, если отец ребенка не в браке со мной и не получает пособие?
В данном случае, для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если вы не состоите в браке, но отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, вам потребуется следующий пакет документов:
1. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
3. Справка с места работы (службы, учебы) отца ребенка о том, что он не получает указанное пособие.
Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается матери ребенка, отцу ребенка, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.
- Если ребенка воспитывает один из родителей, ему необходимо предоставить справку с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что он не получает данное пособие.
Таким образом, для получения пособия вам необходимо предоставить справку от отца ребенка с его места работы, подтверждающую, что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это является обязательным документом в вашем случае.
Всё верно - оформляйте
Да, можете