Волгоград, 05.08.2024, 10:30

Имеет ли бывший моторист на торговых судах право на льготную пенсию и как ее получить?

Вопрос №24071671 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2024, 10:30
Мой муж работал мотористом на торговых судах в Мариупольском пароходстве с 02.1987 по 12.1993. Имеет ли он право на льготную пенсию? Сейчас проживает в Волгограде, ему 59 лет. Куда можно обратиться по этому вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия в лицевом счете учтенного льготного стажа работы по Списку №2 (1956,1991) в машинной команде по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 , от его объема, от наличия периодов военной службы до указанной работы, от общего страхового стажа, от даты выезда с Донецкой области (в 1993 году, с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года????)

Для консультации обращайтесь к любому юристу, специализирующемуся по пенсионным делам, а для назначения пенсии в Социальный фонд по месту жительства

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет особенности правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживающих на день вступления в силу настоящего Федерального закона на территориях указанных субъектов Российской Федерации (далее - граждане).

05.08.2024, 11:12

Анна,,в Пенсионный фонд

05.08.2024, 10:32

Сначала следует обратиться к работодателю за справкой о льготном характере работ, где будет указано, на каких судах работал ваш муж, что это за суда, относятся к морскому, речному флоту или портовые суда. А после с этими справками в СФР для определения права на пенсию по российским нормам.

05.08.2024, 13:31

Он работал в Мариуполе. Вам наверное известно, что там сейчас идут военные действия и обратиться в Азовское морское пароходство нет обсалютно никакой возможности. Есть только запись в трудовой книжке.

05.08.2024, 18:19

А почему в Азовское морское пароходство нет возможности обратиться ? Азовское морское пароходство зарегистрирован по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 33.

Можно направить письменный запрос. Может там есть какая-то информация.

Или по информации в интернете: "ИНФОРМАЦИЯ О БЫВШИХ БОРТАХ ОПЕРАТОРА АЗОВСКОЕ МОРСКОЕ ПАРОХОДСТВО (ММФ)" можно найти сведения о судах, на которых работал ваш муж в соответствии с записями в трудовой книжке и представить эту информацию по конкретным судам в СФР.

Надо как-то подтверждать льготный стаж, иначе по записям в трудовой книжке будет только пенсия по старости в 65 лет.

06.08.2024, 07:54