Ушел на пенсию в 60 лет и 6 мес работал мотористом-матросом, могут ли пересчитать пенсию за вредность
Пенсия назначается не ранее подачи заявления
Если у вас имелось право на пенсию, но вы не обращались с заявлением в СФ, то за прошлый период пенсия не пересчитывается
На досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, вправе претендовать моторист морского или речного флота при льготном стаже не менее половины от полного льготного стажа до полного стажа 12,5 лет, от 58 до 55 лет
На досрочное назначение страховой пенсии по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ №400, вправе претендовать моторист-матрос или матрос морского или речного флота при льготном стаже не менее 12,5 лет, с 55 лет
перерасчет можете заказать на сайте госуслуг, документы вам вышлют на электронную почту
За 6 месяцев стаж за вредность не учитывается
"Вредность" дает право только раньше выйти на пенсию. Какие у вас основания для перерасчета пенсии - что-то было не учтено или вы хотите предоставить дополнительные сведения?