Как получить 15 заставских суток к основному отпуску военнослужащей

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Я являюсь военнослужащей погран службы фсб, интересует вопрос по поводу предоставления отпуска, до 4 апреля 2023 я была действующим сотрудником, с 5 апреля ушла в декретный отпуск, то есть 4 месяца запрошлый год у меня отработано

С 1 марта 2024 я вышла из декретного отпуска и мне предоставили 28 дней от основного отпуска (из 30 дней положенных) а 15 заставских сутках отказывают

Правомерно это? На какой приказ я могу пологаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Изучите ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.