Кому достанется наследство, когда все наследники умерли?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад было составлено завещание. Тот, кому завещано, уже умер. Кому перейдет имущество по завещанию, если его не отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Наследникам первой очереди и так далее.....

Здравствуйте наследникам по закону, - это первой очереди и т.д. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте, смерть наследника отменяет завещание. Если нет другого завещания, то наследование идёт по закону.

Добрый день!

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК Российской Федерации предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Автоматом запускается процедура наследования по закону.

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ www.consultant.ru

Сергей, достанется наследникам первой очереди и т.д. Статья 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Завещание уже не действует, поскольку завещатель пережил наследника по завещанию. В такой ситуации действуют нормы о наследовании по закону, если в завещании не был подназначен другой наследник на случай смерти первого.

Ибо "Дни наши сочтены не нами, цвел юноша вечор , а нынче умер. И вот его четыре старика несут на сгорбленных плечах в могилу". А.С. Пушкин. "Скупой рыцарь".

Здравствуйте.

Если завещатель жив, то завещание уже не имеет смысла (при отсутствии подназначения в нем), поскольку наследник умер раньше. Наследование будет по закону.

Если завещатель умер раньше, а наследник по завещанию позже, то многое зависит от содержания завещания, дат смерти, факта принятия наследства.