Жилищное законодательство СССР

• г. Краснодар

Здравствуйте юристы и знатоки советского периода.

Вопрос про то, как в СССР можно было разделить ордер в коммунальной 3-х комнатной квартире, в которой проживала одна семья? Муж с женой были в разводе, у женщины было два сына 7 и 23 лет. Нужен ли был в те времена адвокат или это делалось в квартирно-правовой службе города по заявлению желающего?

Варианты:

Этот раздел нельзя было делать;

Этот раздел мог сделать только бывший муж;

Этот раздел могда выполнить бывшая супруга на себя и двух детей;

Этот раздел мог выполнить старший сын;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Квартиру получала жена до замужества. Период событий 1983 год

странная система в сайта 911: просит вписать дополнения, а выдает их как ответ на вопрос. Очень странная система

Муж никакого отношения к квартире не имел.

А, даже если, 41 год прошел....

уточняю, а старший сын мог с то время, 1983 год, подать на раздел ордера и, это делалось в квартирно-правовой службе или в суде и только с адвокатом?

Ордер на вселение в жилое помещение не мог быть "разделён" после расторжения брака супругами, семье которых квартира была предоставлена.

Возможно было заключение договора социального найма на изолированную комнату.

"Жилищный кодекс РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

(ред. от 06.07.1991, с изм. от 23.06.1995)

Статья 47.

Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Статья 50.

Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Статья 52.

Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

Статья 53.

Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.