Пенсионное свидетельство
Здравствуйте!
Свидетельство пенсионера, даже без номера, должно подтверждать ваш статус пенсионера и право на получение различных льгот и скидок. Вот несколько важных моментов:
1. Свидетельство пенсионера является официальным документом, подтверждающим ваше пенсионное обеспечение. Его предъявление должно быть достаточным для получения положенных льгот.
2. Отсутствие номера на документе не является основанием для отказа в предоставлении льгот. Номер необязателен для этих целей.
3. Если в каком-то учреждении (музей, общественный транспорт и т.д.) требуют именно номер пенсионного удостоверения, вы можете попросить сотрудников принять ваше свидетельство пенсионера без номера. Им следует пойти навстречу, так как это легитимный документ.
4. В крайнем случае, вы можете предъявить и другие документы, подтверждающие ваш пенсионный статус - например, пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии из Пенсионного фонда.
У вас, скорее всего, просят СНИЛС, где указан номер.
У вас должно быть не свидетельство, а пенсионное удостоверение или справка из СФР.
Анастасия, обращайтесь в СФР по месту назначения пенсии. Должно быть пенсионное удостоверение с номером и датой выдачи.
Удостоверения не выдаются уже с 2015 года. Выдают только свидетельство пенсионера и всё