Москва, 05.08.2024, 16:09

Должен ли гражданин Армении из Египта на обратном пути вернуться в Россию или непременно в Армению?

Вопрос №24072527 из г. Москва
опубликован 05.08.2024, 16:09
Гражданин Армении живет В Москве, есть прописка. Собирается в отпуск в Египет. Вопрос: должен ли он на обратном пути вернуться в Россию или непременно в Армению? Вычитали какие-то ограничения/изменения в законодательстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданин Армении, имеющий постоянную регистрацию (прописку) в Москве, может вернуться в Россию после отпуска в Египте.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

- Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы".

Согласно этим нормативным актам, гражданин Армении, имеющий постоянную регистрацию в России, вправе въехать в Россию после поездки в Египет. Ему не нужно обязательно возвращаться в Армению.

Важно отметить, что в настоящее время каких-либо изменений в законодательстве, ограничивающих возможность возвращения гражданина Армении в Россию после поездки за рубеж, не принималось.

05.08.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Jas

Если вы выехали из России по действующим документам и срок вашего пребывания в России не истек, остались еще дни для пребывания из 90/180 суммарно, то можете вернуться в Россию обратно.

Если вы пробыли непрерывно 90 дней в России с даты первого въезда , то вернуться обратно в Россию сможете только по истечению 3х месяцев , тогда возврат из Египта должен быть в Армению

Эти правила касаются тех у кого не оформлено ( РВП, ВНЖ)

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве

05.08.2024, 16:46

у них есть прописка постоянная

05.08.2024, 17:08

Прописка в голове у вас , когда не умеете читать

05.08.2024, 17:28

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вы к сожалению не указали, какие сроки у вас сейчас нахождения в РФ.

2)Так как это существенно повлияет на этот, если вы пробыли непрерывно 90 дней в России с даты первого въезда , то вернуться обратно в Россию сможете только по истечению 3х месяцев, иными словами, вы направьтесь в Армению только, в РФ вам будет въезд закрыт.

3) ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

4)Если у вас имеются документы подтверждающие внж, то это иная ситуация совершенно.

05.08.2024, 16:50

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане Армении имеют право въезжать на территорию России без визы и находиться там до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это правило распространяется на граждан Армении, которые приезжают в Россию с целью туризма, бизнеса, работы или учебы.

Если гражданин Армении находится в России более 90 дней, ему необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Что касается поездок в другие страны, то после пребывания в Египте гражданин Армении может вернуться в Россию, так как между Россией и Арменией действует безвизовый режим. Если гражданин Армении планирует остаться в Египте более чем на 90 дней, то ему потребуется получить соответствующую визу.

05.08.2024, 17:14

Гражданин Армении может вернуться в РФ, если срок пребывания в РФ 90 суток не истёк.

Ограничений здесь нет.

Необходимо только иметь действительные документы.

Как срок истечет пребывания в РФ, необходимо будет затем вернуться в Армению.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

05.08.2024, 20:38

Здравствуйте!

✅Если гражданин Армении выехал из России по действующим документам и срок его пребывания в России не истек, то есть у него еще остаются дни из 90/180 суммарно, он может вернуться в Россию обратно.

✅Если гражданин Армении пробывал непрерывно 90 дней в России с даты первого въезда, то он сможет вернуться обратно в Россию только по истечении 3 месяцев. В этом случае возврат из Египта должен быть в Армению.

Важно!

Эти правила касаются тех, у кого не оформлено разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если у гражданина Армении есть РВП или ВНЖ, то он может вернуться в Россию без ограничений по срокам пребывания.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

Таким образом, если гражданин Армении соблюдает вышеуказанные условия, он может вернуться в Россию после отпуска в Египте.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2024, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Jas!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин Армении, имеющий постоянную регистрацию в Москве, вправе вернуться в РФ после отпуска в Египте и это гарантирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")..

Таким образом, с юридической точки зрения если у гражданина Армении есть РВП или ВНЖ РФ, то он вправе вернуться в РФ без ограничений по срокам пребывания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 22:11

Здравствуйте.

С учётом требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в отношении в том числе граждан Армении действуют следующие общие правила пребывания в России: 

- Безвизовый въезд на 90 из 180 дней. При пребывании в РФ свыше 90 суток необходимо сделать продление в МВД на основании трудового договора, договора на учёбу либо иных справок. 

- До 30 суток с даты пересечения границы по паспорту имеют право приезжать без миграционной карты. Свыше 30 суток или по иному документу обязаны иметь миграционную карту. 

06.08.2024, 08:52

Согласно действующему законодательству, гражданин Армении, постоянно проживающий в России и имеющий регистрацию (прописку) в Москве, при возвращении из Египта может выбрать направление своего прибытия:

1. Возвращение в Россию (Москву):

- Как гражданин Армении, он имеет право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию при наличии действующего гражданства Армении.

- Наличие регистрации (прописки) в Москве позволяет ему беспрепятственно вернуться в место постоянного проживания.

2. Возвращение в Армению:

- Гражданин Армении имеет право на свободный въезд и выезд в/из Армении без каких-либо ограничений.

- Он может выбрать вернуться на родину, в Армению, по окончании поездки в Египет.

Важно отметить, что в российском законодательстве на данный момент нет специальных ограничений или требований, обязывающих гражданина Армении, проживающего в России, возвращаться исключительно в Армению после поездки в третью страну (в данном случае Египет).

Таким образом, гражданин Армении, постоянно проживающий в Москве, может самостоятельно выбрать, вернуться ли ему в Россию (Москву) или отправиться в Армению после поездки в Египет. Ограничений или обязательств в этом отношении российское законодательство не предусматривает.

06.08.2024, 19:59