Буду очень благодарна за грамотную консультацию
ч.4 ст. 228.1 УК РФ - это особо тяжкое преступление. Поэтому для замены наказания на ПТР нужно отбыть не менее 2\3 срока- ст. 80 УК РФ, а для УДО - не менее 3\4 срока.- ст. 79 УК РФ. ( п. г) ч.3)
2/3 от срока это вроде те, кто совершил преступление после 24.09.22г (Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ о внесении изменений в статью 80 Уголовного кодекса Российской Федерации). Таким образом, действие поправок об увеличении срока, который необходимо отбыть для замены неотбытого срока наказания принудительными работами, не распространяется на совершивших особо тяжкое преступление до 24 сентября 2022 года. Или я не правильно понимаю?
Да, вы правильно понимаете.- ст. 10 УК РФ.
в вопросе я писала, что приговор близкий друг получил в конце апреля 2022г, получается он может пробовать подавать на ПТР после отбытия половины срока. Верно?
А что его (близкого друга) адвокат говорит?
нет у него адвоката
Здравствуйте! В данном случае подать ходатайство можно после отбытия половины срока
Это особо тяжкое преступление, и в силу п. г) ч.3 ст. 79 УК РФ, - не менее 3\4 нужно отбыть наказание..
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.