Как не идти на военную службу после 27 лет и смены гражданства - опыт призывника.

Мне еще нет 27. (бегать от военкомата не намерен)

Хотелось бы поделится такой ситуацией и узнать что делать и чего ждать:) 1) - до 2013 год Гражданство Узбекистана

2) 2011 год прохождение МПР в Узбекистане

3) 2012 год выписка на ПМЖ с Узбекистана и снятие с воинского учёта

4) 2013 год Получение гражданства РоссииИнтересует как и что делать и что ожидать от Военкомата (Воронежской области) ?Дополнительная информация: Закон Республики Узбекистан

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 4.

Виды военной службы

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах. Более подробно: http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=78721 ФЗ о О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ от 06.04.98

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государствеВ руках держу военный билет. Информация которая в нем указана:3 страница: II ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Призывной комиссией

признан годным к военной службе и призван на службу в МПР (дальше дата призыва идёт номер приказа 5 страница: ПРОХОЖДЕНИЕ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫНаименование в\ч, должнонсть и тип тех. по штату: ... батальён бМПР стрелокДаты зачисления там есть ещё и исключения из списков части и номер приказа также подпись командира и печать.9 страница: дата и печать подпись начальника штаба воинской части и написано ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ 9 страница: ПРИСВОЕНИЕ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, КЛАСНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИнаписано рядовой бМПР подпись печать дата и номер какой тостраница 12: НАИМЕНОВАНИЕ ВУС И ДОЛЖНОСТИ есть ещё про прохождение учебных сборов вакцинацию и приём и снятие с воинского учёта где есть штамп постановки и снятия с воинского учета. Собственно все описал, теперь вот что интересует, что ожидать мне от военкомата? Могут ли меня призвать к службе в России (хотя это будет прямое нарушение законодательства)

Как отстаивать свою позицию? Мне будут менять военный билет на Российский, сказали сдашь свой и потом только мы начнем оформлять тебя. Не будет ли ситуация что мой военный билет заберут и меня призовут к службе т.к. доказать что я служил не будет возможности без военного билета. Какие документы предоставить в военкомат? Оригинал военного билета или заверенную нотариусом копию? Обязаны ли они принять эту копию? Так же могу ли я требовать справку о том что я сдал свой военный билет и жду получения Российского.

Так же если меня призовут к службе, я имею право отстаивать свое право в суде? (в каком? Военный? Или куда нужно обращаться?)

Так же могут призвать по не знанию, т.к. в Калуге, Липецке, и других городах такой проблемы нет. Все соблюдают законы. Здесь же я первый с такой вот проблемой, никогда у них таких дел и призывников не было. И они я так думаю по не знанию (не компетентности своей) хотят призвать. Так же если возникнут все таки проблемы и будут пытаться призвать, кому и куда мне обратиться? Спасибо.

Лучший ответ

Данила, в соответствии с подп. "б" п. 1 приложения N 3 к п. п. 27, 40 Инструкции, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. N 400, призывной комиссии при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности представляются подлинники следующих документов: для гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве, - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Предоставьте указанные документы, а в случае если придет повестка, то обжалуйте данное решение призывной комиссии в суд.

Спасибо за ответ!