Выгребная яма за пределами участка
Ждать, чем закончится. Если все-таки на не принадлежащем Вам участке закроют — стоит озаботиться системой утилизации в рамках своего участка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Рассмотрим данную ситуацию с юридической точки зрения:
1. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 39), содержание общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится и выгребная яма, является обязанностью собственников помещений.
2. Однако Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 устанавливают требования к размещению выгребных ям. В частности, они должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от границ земельного участка.
3. Таким образом, размещение выгребной ямы в 1,5 метрах от забора участка нарушает санитарные нормы.
Действия, которые вам необходимо предпринять:
1. Переместить выгребную яму на расстояние не менее 4 метров от границы участка, чтобы соответствовать требованиям СанПиН.
2. В случае невозможности самостоятельного переноса ямы, вам необходимо обратиться в администрацию города Кинешма с заявлением об оказании содействия в устранении нарушений санитарных норм.
3. Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор или местный орган санитарного надзора для проверки соблюдения санитарных требований.
Важно отметить, что законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.3 КоАП РФ), поэтому вам необходимо оперативно устранить данное нарушение.
Это зависит от задач, которые вам надо решить. Из вопроса не ясно чего вы хотите в итоге получить