Пермь, 05.08.2024, 20:31

3) Какова ответственность за неосторожное вождение, которое привело к смерти двух человек?

Вопрос №24073143 из г. Пермь
опубликован 05.08.2024, 20:31
В ДТП 20.06.24 при лобовом столкновении погиб муж (пассажир), водитель автомобиля, через сутки от полученных травм умер виновник. Следователь выдала Постановление об отказе в возбуждении уголовного делана основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления. При этом в тексте описания ДТП есть прямое указание на нарушение этим водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух двух человек. Вопрос: 1) Имеет ли право СК отказать в выплате по ОСАГО на основании такого постановления, раз нет состава преступления? 2) Нужно ли писать обжалование в прокуратуру, и существуют ли ограничения по срокам? Выдали нам постановление 02.0824, а датирован документ 20.07.24.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, в отношении кого вынесено постановление об отказе в возбуждении дела и каким образом устанновлен виновник. Возможно, постановление незаконно и его нужно обжаловать,поскольку здесь дело не только в страховке, а в гражданско-правовых последствиях: родственники умершего с обоих сторон могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда (который не покрывается страховкой), а это могут быть большие суммы. Что касается выплаты по ОСАГО, то отказать не могут в выплате в любом случае независимо от вины того или иного водителя. Даже если ответственность водителей не была застрахована по ОСАГО в этом случае выплату производит РСА.

05.08.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Учитывая совокупность имеющихся доказательств, следствие приходит к выводу , что допущенные водителем а/м RENAULT LOGAN С. нарушения требований п.10.1 ПДД находятся в причинно -следственной связи с совершением деяния, повлекшее по неосторожности смерть в результате ДТП. Таким образом, С. Совершил нарушения правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. , т.е. совершил преступление , предусмотренное частью 5 с. 264 УК РФ. - Это выписка из постановления.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1) Имеет право

2) Пишите жалобу в прокуратуру и (или) в суд в порядке статей 123-125 УПК РФ

3) Сроков для обжалования нет

05.08.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, возможно, придется обращаться к юристам за решением данного вопроса.

Здравствуйте! Подавайте жалобу . Срок не установлен

05.08.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

какое именно нарушение ПДД указано?

05.08.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Учитывая совокупность имеющихся доказательств, следствие приходит к выводу , что допущенные водителем а/м RENAULT LOGAN С. нарушения требований п.10.1 ПДД находятся в причинно -следственной связи с совершением деяния, повлекшее по неосторожности смерть в результате ДТП. Таким образом, С. Совершил нарушения правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. , т.е. совершил преступление , предусмотренное частью 5 с. 264 УК РФ. - это выписка из Постановления.

05.08.2024, 20:58

Учитывая совокупность имеющихся доказательств, следствие приходит к выводу, что допущенные водителем а/м RENAULT LOGAN С. нарушения требований п.10.1 ПДД находятся в причинно -следственной связи с совершением деяния, повлекшее по неосторожности смерть в результате ДТП. Таким образом, С. Совершил нарушения правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. , т.е. совершил преступление , предусмотренное частью 5 с. 264 УК РФ.

Из чего следует, что С., управляя транспортным средством- автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, нарушил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, однако, в результате ДТП , наступила смерть С-ва. Таким образом, его действия не образуют состава преступления, так как он хоть и нарушил ПДД, но данное нарушение не повлекло последствий, предусмотренных ст. 264 УК РФ.

05.08.2024, 21:10

по логике вещей должен быть п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ. обжалуйте обязательно. п.2 ч.1 ст.24 УПК может привести к отсутствию оснований для дальнейшего взыскания ущерба и морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. Со сроками у вас все в порядке.

05.08.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Нет, страховая компания выплатит возмещение за погибшего пассажира, даже если водитель (погибший) был невиновен. Компенсацию морального вреда родственники погибшего пассажира не получат, так как взыскание морального вреда не передаётся по наследству.

05.08.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

1. Нет

2. Надо обжаловать, т.к. вам надо будет подать иск на взыскание морального вреда.

06.08.2024, 08:08

Если ваш муж был пассажиром, то вы имеете право на страховую выплату. Страховая компания не имеет права отказать вам, вина водителя не имеет никакого значения. Смысла обжаловать постановление не видим.

06.08.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:
Так и получилось,Вы были правы!