Ставрополь, 05.08.2024, 21:26

Могут ли военкоматы провести повторное медосвидетельствование без согласия военнообязанного?

Вопрос №24073224 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2024, 21:26
Здравствуйте, недавно получил военный билет с категорией «В» - ограниченно годен к военной службе (не годен в мирное время и годен в военное). Я вылечил заболевание, из-за которого меня и списал военкомат. Если военкомат узнает, что я заболевание вылечил, могут ли мне провести повторное мед освидетельствование без моего согласия? И если не может, то основываясь на какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военный комиссариат не направит военнообязанного с категорией "В" на медицинское освидетельствование без его согласия, если только он не подпадёт под призыв по мобилизации.

В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 названного Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Вправе, но не обязан.

Согласно п. 84-90 Положения о военно-врачебной экспертизе обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится в добровольном порядке.

В силу подп. "г" п. 50 Положения о воинском учёте граждане, подлежащие воинском учёту, обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий.

Обязанность сообщить об улучшении состояния здоровья не предусмотрена. Военнообязанный вправе, но не обязан это сделать.

Присвоение категории "В" освобождает от призыва на срочную службу. На этом военкомат, как правило, утрачивает интерес к военнообязанному, не считая вопросов воинского учёта. Военкоматы не будут выяснять, проходил ли гражданин лечение.

05.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, единственный по-настоящему развернутый ответ, но есть ещё к вам вопрос, т.к. я вижу, вы сможете мне дать ответ.

Я с военным билетом, в котором категория «В» устраиваюсь в отдел вневедомственной охраны Росгвардии, там я прошел у них медкомиссию, мне поставили категорию Б-3. Возникает вопрос, они же подадут в военкомат какие-то бумаги, что приняли меня на работу, заставит ли меня военкомат заново проходить медкомиссию? Т к Росгвардия поставила категорию б-3 (в военном билете они мне ничего не меняли) т.к. там полицейские спец звания, по сути у них не военная служба. Дайте мне пожалуйста ответ, заранее очень вам благодарен🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

05.08.2024, 22:22

Я имею ввиду, смогут ли меня забрать на срочную службу в такой ситуации?

05.08.2024, 22:25

У ФСВНГ собственная система военно-врачебных комиссий и медицинских освидетельствований (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 19 сентября 2022 г. N 328, Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 24 декабря 2021 г. N 476). Для военкомата у Вас по-прежнему категория "В". Даже если сотрудники военкомата вдруг захотят направить Вас на освидетельствование, то без Вашего согласия (абз. второй п. 4 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") они этого сделать не могут.

Вы можете пойти на срочную службу добровольно, но после присвоения категории "В" военкомат уже не может призвать на срочную службу без Вашего согласия.

05.08.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Огромнейшее вам спасибо, очень благодарен, что наконец-то получил внятный, развернутый ответ🤝

05.08.2024, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да какая военная служба???

ОВО Росгвардии - это служба в ОВД, которая не является военной!!!

Впервые слышу, чтобы военные бомжей с магазинов по кнопке черезвычайно ситуации выводили

07.08.2024, 22:09

Нет, не могут.

С уважением.

05.08.2024, 21:30

через год могут снова пригласить на медосвидетельствование;

какие в будущем могут быть указания "начальства" трудно предсказать

05.08.2024, 21:32

Подскажите пожалуйста, а ссылаясь на какой закон, меня уже с военным билетом, и установленной категорией «В» в нём, должны вызвать через год на медосвидетельствование? Подскажите пожалуйста, а то я немного шокирован этим🫣🫣🫣

05.08.2024, 21:36