Земля в водоохраняемой зоне
Зиля, здравствуйте
Очень мало информации для более детального ответа.
Но если кратко. Обратимся к нормативным актам.
Водный кодекс РФ:
- Статья 65 устанавливает, что в водоохранных зонах запрещается размещение новых объектов капитального строительства, за исключением некоторых случаев.
Земельный кодекс РФ:
- Статья 85 определяет, что использование земельных участков в водоохранных зонах осуществляется в соответствии с требованиями водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.
Исходя из предоставленной информации:
- Если участок был оформлен в водоохранной зоне после 2006 года, то такое оформление может быть признано незаконным, так как новое строительство в водоохранных зонах ограничено.
- Однако, если фактическое пользование участком началось ранее, в 1998 году (подтверждено выпиской из похозяйственной книги), то это может свидетельствовать о наличии у владельца права на данный участок до введения новых ограничений.
В данном случае целесообразно провести правовую экспертизу правоустанавливающих документов на земельный участок и оценку соответствия его использования требованиям законодательства о водоохранных зонах. Это позволит определить законность оформления участка.
Нет запрета на оформление участков в водоохранной зоне.