Екатеринбург, 28.09.2014, 11:39

Нарушение зоны водоохраняемого хозяйства - Неизвестный подплыл на лодке к нам, как будем действовать?

Вопрос №4981692 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2014, 11:39
Мыли машину возле реки, к нам на лодке подплыл неизвестный пьяный гражданин, не представился, был без документов и сфотографировав на сотовый телефон номера машины уплыл в неизвестном направлении. Через год звонят приставы с требованием погасить штраф 4000 рублей за нарушение зоны водоохраняемого хозяйства. Какие наши будут дальнейшие действия? Естественно платить штраф мы не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

А год спустя разве мы не можем ознакомиться с предоставленными фотоматериалами? Я просто сомневаюсь, что они сохранились, и значит все действия незаконны

28.09.2014, 11:58

А при чем здесь год? Это Вам год спустя приставы звонят, а значит, до этого уже:

а) Возбудили производство

б) Передали в суд

в) Суд рассмотрел дело в заочном

г) Решение вступило в силу

д) Выдали приставам лист

е) Приставы начали по нему работу.

Все действия, я Вас уверяю, были чётко в срок и абсолютно законны. Ознакомиться - ну, сходите в суд, запишитесь на ознакомление с материалами, если хотите, или в орган, вынесший решение о привлечении к административной ответственности.

Повторюсь: я на 100% уверен, что перспектив у дела никаких - случай стандартный, штампуются такие штрафы потоком, практика у судов и у органов в этом плане богатая. Если Вы хотите бегать по инстанциям, тратить время, силы и деньги на то, чтобы в этом убедиться - пожалуйста. По моему мнению и опыту, проще заплатить и забыть.

28.09.2014, 12:06

Нарушение было, нарушение зафиксировано. Если звонят приставы, значит, суд уже состоялся и решение вступило в силу. Соответственно, "не хотим" - не аргумент, надо платить.

28.09.2014, 11:45

Разве этот человек не обязан был предъявить документы, составить протокол, измерить длину от автомобиля до природоохранной зоны?

28.09.2014, 11:47

Заявить о нарушении может любое лицо, ему не обязательно быть сотрудником. Запротоколировали на основании предоставленных фотоматериалов. Суд вынес решение.

Если на фотографиях четко виден номер машины и видно, что её моют возле реки, то всё очевидно. У большинства рек на Урале ширина водоохранной зоны 200 метров, думаю, при взгляде на фотографию вполне очевидно без всяких измерений, что Вы не в 200 метрах от воды машину мыли.

Если прямо очень хочется оспорить решение - пожалуйста, можете попробовать сходить в апелляционный суд, но я Вам заведомо говорю, что шансы нулевые, больше нервов потратите, а по итогу помимо штрафа еще и исполнительские сборы и прочее платить придётся. Оно Вам надо?

28.09.2014, 11:54

А год спустя разве мы не можем ознакомиться с предоставленными фотоматериалами? Я просто сомневаюсь, что они сохранились, и значит все действия незаконны

28.09.2014, 11:58

А при чем здесь год? Это Вам год спустя приставы звонят, а значит, до этого уже:

а) Возбудили производство

б) Передали в суд

в) Суд рассмотрел дело в заочном

г) Решение вступило в силу

д) Выдали приставам лист

е) Приставы начали по нему работу.

Все действия, я Вас уверяю, были чётко в срок и абсолютно законны. Ознакомиться - ну, сходите в суд, запишитесь на ознакомление с материалами, если хотите, или в орган, вынесший решение о привлечении к административной ответственности.

Повторюсь: я на 100% уверен, что перспектив у дела никаких - случай стандартный, штампуются такие штрафы потоком, практика у судов и у органов в этом плане богатая. Если Вы хотите бегать по инстанциям, тратить время, силы и деньги на то, чтобы в этом убедиться - пожалуйста. По моему мнению и опыту, проще заплатить и забыть.

28.09.2014, 12:06