Добрый день! При судимости может ли подросток отучиться на права. И самое главное получить права?

Лучший ответ

Подросток и при отсутствии судимости не может получить права (если речь идет об автомобиле), так как права выдаются при достижении совершеннолетия.

Екатерина, здравствуйте

Мало исходных данных, но постараюсь раскрыть вопрос с широким спектром обзора.

Вопрос о возможности получения водительских прав лицом, имеющим судимость, регулируется следующими нормативными актами:

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения":

- Статья 25 устанавливает, что право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим соответствующие экзамены, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с использованием ТРАНСПОРТНОГО средства.

Постановление Правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами":

- Пункт 11 определяет, что водительское удостоверение не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с использованием транспортного средства.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, совершенное с использованием транспортного средства, не может быть допущено к управлению транспортными средствами и получить водительское удостоверение.

Важно отметить, что данные ограничения распространяются на всех лиц, вне зависимости от их возраста, в том числе и на несовершеннолетних.

Если в Вашем случае судимость не связана с обстоятельствами выше описанными, значит Вы имеете равные права со всеми претендентами на реализацию права получения водительских прав.

Да, может.