Мама умерла, отец женился на другой, какое право имеет его новая жена на имущество?

Лучший ответ

Здравствуйте, новая жена имеет право на имущество приобретенное после заключения брака. На имущество приобретенное до брака прав она не имеет.

Здравствуйте Елена

Новая супруга на имущество сможет претендовать как наследница в равных долях с остальными после открытия наследства ( когда отца не станет) по ст. 1142 ГК РФ

А если было нажито до неё, всё равно имеет право?

Да, все равно имеет право. Вы путаете с разводом - если они будут разводиться, то да, она не может претендовать на имущество , приобретенное до их брака.

Но вот в случае смерти ее мужа она является полноправной наследницей. И тут неважно , когда нажито имущество. Понимаете разницу?

Ваш отец может написать завещание на вас тогда супруге ничего не достанется.

Имеет право на долю ст 1142 ГК РФ

Елена, после смерти отца, новая супруга будет иметь право на его долю (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте.

Новая супруга отца призывается к наследованию по закону , как наследник первой очереди ( СМ. ст. 1142 ГК РФ)в равных долях с детьми и родителями наследодателя в части доли отца в праве собственности ( если имущество приобретено в браке с умершей).

Наследники в лице отца, детей, родителей вправе были принять наследство умершей.

Новая жена как и дети и родители вправе принять наследство за умершим отцом.

Она теперь будет наравне с детьми наследником первой очереди на его имущество.

А почему не вступали в наследство после смерти мамы?

Ведь должны были выделять супружескую долю мамы из всего имущества, и не важно, что на папу было оформлено.

Никакого права не имеет его жена на его имущество это же его имущество нажитое вне брака