Срок давности, проценты по кредиту или оплатить.
Срок исковой давности по процентам исчисляется с момента нарушения обязательства по уплате процентов. В данном случае, если банк начислял проценты после истечения срока договора, то срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда проценты должны были быть уплачены согласно условиям договора.
Если банк обратится в суд, вы можете ссылаться на срок давности для уменьшения процентов. Однако, для этого необходимо доказать, что проценты были начислены после истечения срока договора и что вы не знали о наличии задолженности по процентам.
спасибо , соответственно , так как банк отправил СМС где уведомил меня о причине отображения задолженности в ЛК , доказать о том что я о ней не знал , не будет возможности ?
получается нужно будет после подачи банком в суд отменить СП и ждать обращения в суд банка и уже после обращаться к юристу ?
Владимир, СМС-уведомление от банка о задолженности может служить доказательством того, что вы знали о долге. Однако это не единственный критерий определения срока исковой давности.
Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по вашей ситуации и оценки перспектив дела. Возможно, удастся доказать, что срок исковой давности истёк.
Если банк обратится в суд, вам нужно будет предоставить все имеющиеся документы и доказательства, которые подтверждают вашу позицию. В зависимости от решения суда, возможно, потребуется оплатить проценты за определённый период или полностью погасить задолженность перед банком.
Добрый день, Владимир! Срок исковой давности по процентам обычно считается с момента внесения каждого платежа до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена, как это указано в договоре.
Однако в вашей ситуации, когда из-за недоразумений банк продолжал начислять проценты уже после полной оплаты долга, срок исковой давности может начинаться с последнего обращения в чат банка или получения уведомления о задолженности.
Если банк подаст иск в суд, вы можете использовать срок давности для уменьшения размера процентов, учитывая все обстоятельства вашего дела. Для получения более точных рекомендаций рекомендуется обратиться к юристу.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
спасибо , подождем действий банка .