Москва, 06.08.2024, 18:41

Публикация в открытом доступе судебных решений

Вопрос №24074925 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 18:41
Правомерно ли публикование в открытом доступе судебных решений без вымарывания фамилии имени отчества? Интересует как по уголовным, так и по гражданским делам. Ведь если у человека редкое фио, то даже в большом городе можно установить конкретного человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

фамилия публикуется всегда. Имя и отчество инициалами. По определенным категориям дела судебные акты в принципе не публикуются.

06.08.2024, 18:45

Нет, речь идет о публикации именно полных фио !!

06.08.2024, 18:49

Уточните пож-ста,где посмотреть список категорий дел, которые не публикуются

06.08.2024, 18:53

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

06.08.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Правомерно, если это не семейный спор например, или не спор с банком.

Однако, вы вправе происть суд обналичить сведения из открытых источников.

06.08.2024, 18:44

Уточните пож-ста, где установлен конкретный список дел, по которым публикование неправомерно.

Как понять ''обналичить''?

06.08.2024, 18:48

Правомерно.

06.08.2024, 18:47

Обезличивание содержания судебных решений не имеет смысла для опубликования в открытом доступе.

Тем более, что однофамильцев и т.п. множество.

06.08.2024, 18:55

Нет, мои фио - единственные в моем городе, более того, в регионе. Не стоит так смело утверждать.

06.08.2024, 19:04

Да,, правомерно, законом предусмотрено.

06.08.2024, 19:40