LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 06.08.2024, 22:17

Какой акт? Соседка пришла и спросила будем ли мы у неё убираться? Мы отказались

Вопрос №24075364 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.08.2024, 22:17
Какой акт? Соседка пришла и спросила будем ли мы у неё убираться? Мы отказались
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказательства своей невиновности в данной ситуации, Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваша квартира не была источником затопления соседей. Это может быть, например, документация об осмотре квартиры дежурной бригадой, их заключение о том, что квартира была в сухом состоянии. Также, в дальнейшем, при подписании акта с мас

тером по ремонту утечки воды, стоит заняться и оформлением данного документа. Документы могут быть полезны при разрешении возможных судебных споров или попыток исключения вас из ответственности.Для решения данного вопроса, вам потребуется оформить предварительный договор об оказании юридических услуг адвокатом, который умеет работать с гражданскими делами. Также будет полезным собрать следующие документы: 1) заключение организации, выполнявшей обследование наличия повреждений и утечки в вашей квартире; 2) график отключения воды в вашем доме; 3) квитанция об оплате коммунальных услуг за период, когда произошло затопление соседей; 4) свидетельские показания соседей; 5) фотографии повреждений и утечек, если такие имеются; 6) иные документы, подтверждающие правомерность ваших действий.

Для доказательства своей невиновности, необходимо составить подробное обоснование событий, произошедших по факту затопления и принимаемых мер по ликвидации последствий. После этого следует обращение к суду с иском о признании ваших действий непричинением ущерба и возмещения морального вреда, причиненного ложным обвинением. Суд будет разбираться в деталях и рассматривать все имеющиеся доказательства.

06.08.2024, 22:53

Для решения этого вопроса, необходимо выполнить следующие действия:

Обратиться в ЖЭК или управляющую компанию, уточнить наличие претензий и заявлений от соседей.

При возникновении затопления нужно обязательно вызвать мастеров из ЖЭКа, которые могут получить заключения на утверждение причины и степени ущерба.

Необходимо составить письменное заявление о случившемся и доказывающее отсутствие вины.

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие осуществление вами всех необходимых действий для предотвращения затопления (например, фотографии затворов, промеры уровней воды в квартире во время повышенной воды).

В случае обращения соседей в суд, вам необходимо нанять адвоката и собрать профессиональный юридический пакет документов, включающий в себя все вышеназванные документы.

Стоит отметить, что в данной ситуации невозможно дать однозначный ответ, какие документы понадобятся в будущем, так как все зависит от возможных претензий и заявлений от соседей, а также от решения суда.

Статья 214 Гражданского кодекса РФ "Ответственность за причинение вреда вследствие затопления";

Статья 856 Гражданского кодекса РФ "Обязанность соседей не причинять друг другу вреда при пользовании недвижимостью";

Статья 218 Гражданского кодекса РФ "Переход на соседа рисков производства и природных явлений";

Статья 375 Гражданского процессуального кодекса РФ "Основания и порядок принятия доказательств";

Статья 390 Гражданского процессуального кодекса РФ "Заключение эксперта".

06.08.2024, 22:54

Вы бы хоть открыли статьи, на которые ссылаетесь.

06.08.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В чем ваш вопрос?

06.08.2024, 22:19

2 недели отсутствовали на съёмной квартире, отключили ГВС и начала подтекать вода и залила соседей, теперь соседка требует чтобы мы у неё убрались и поклеили обои, либо будем обращаться к властям, что в этом случае делать и кто прав?

06.08.2024, 22:24

В этом случае следует связаться с собственником квартиры, который должен вызвать представителей УК для составления акта о залитии. В нём будет определён виновник.

06.08.2024, 22:26

С момента прошло уже 2 дня

06.08.2024, 22:28

Наталья, Вам ремонт как оценят по суду в 100-150 тыс. руб., тогда может быть подумаете, что лучше было убраться и поклеить обои своими силами и средствами.

06.08.2024, 22:30

Я не собственник квартиры, я живу на съемной.

06.08.2024, 22:31

Пострадавшая соседка взыщет с собственника, собственник - с Вас. Какая разница, в общем-то...

06.08.2024, 22:33

Мы когда заехали в квартиру, нас никто не предупредил что нужно что-то перекрывать при отключении ГВС.

06.08.2024, 22:34

Об этом в суде никто Вас не спросит...

06.08.2024, 22:57

Ничего не нужно перекрывать кроме кранов в раковинах. Если краны были закрыты , то вы не виноваты

07.08.2024, 09:28

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

07.08.2024, 09:27

Тогда она обращается в УК ,составляет акт о заливе ,оценивает ущерб и подает иск к собственнику квартиры

06.08.2024, 22:25

Мы тоже не знаем какой акт

07.08.2024, 09:27