Москва, 14.05.2013, 20:51

Возврат денег за холодильник - возможно ли отказаться от покупки до получения и какие законы регулируют этот процесс?

Вопрос №2407571 из г. Москва
опубликован 14.05.2013, 20:51
Можно ли отказаться от покупки и вернуть деньги уплаченные за холодильник, если он еще не получен? Если можно то на основании какой статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас товар с доставкой. и еще не доставлен,то можете отказаться, так договор считается заключеным с момента доставки ст.499 ГК РФ.

Именно это я имела в виду в первом своем ответе.

14.05.2013, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отказаться от принятия товара мотивируя тем, что он вам не подошел по техническим характеристикам, цвету и т.п.

14.05.2013, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор купли продажи заключеным с момента передачи товара. Если товар не передан, можете от него отказаться.

14.05.2013, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 493 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Холодильник входит в Перечень товаров, возврат или обмен которых не допускается, если товар не подошел по цвету, размеру и т.п. Вернуть холодильник Вы можете, если обнаружите в нем какие-либо недостатки.

14.05.2013, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Магазин дал отказ от возврата денег, мотивируя это тем, что холодильник входит в перечень технически сложных товаров. Но если договор купли продажи считается заключенным с момента передачи товара, то этот отказ является не обоснованным и я могу потребовать вернуть свои денежные средства, верно я понял?

14.05.2013, 21:22

Вы правильно понимайте договор купли-продажи . И если товар Вас не устроил, то вернуть деньги магазин обязан в течении 15 дней

14.05.2013, 22:36

Магазин дал отказ от возврата денег, мотивируя это тем, что холодильник входит в перечень технически сложных товаров. Но если договор купли продажи считается заключенным с момента передачи товара, а товар я не получил.То этот отказ является не обоснованным и я могу потребовать вернуть свои денежные средства, верно я понял?

14.05.2013, 21:23

Согласно ст. 493 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Холодильник входит в Перечень товаров, которые не могут быть заменены или возвращены, если он Вам не подошел по цвету, форме и т.п. Вернуть холодильник Вы можете, если обнаружили в нем недостатки.

14.05.2013, 22:09

Но согласно статье 497 п.3 Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. А так как заявление я написал до получения товара, то магазин не мог отказать мне в возврате денежных средств, верно я понимаю?

14.05.2013, 23:07

Ст. 497 ГК касается только продажи тоавров по образцам. Вы как вообще холодильник купили????

14.05.2013, 23:20

В магазине стоял выставочный образец, мы с ним ознакомились и заказали данную модель.

15.05.2013, 08:13

ст.497 ГК, Договор считается исполненным с момента доставки товара. До этого можете отказаться от покупки., о чем я вам уже отвечала.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

/

15.05.2013, 08:32

ст.497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Вправе отказаться от покупки.

15.05.2013, 09:00