Как обеспечить безопасность и комфорт пациентов - кто отвечает за лифты и отопление в больнице?

Здравствуйте! В двухэтажном здании больницы размещены отделения по хирургической и паллиативной помощи, приемный покой, детская поликлиника, станция скорой помощи. Имеется 2 пассажирских лифта, которые не работают. Тяжелобольных из паллиативного отделения медики носят на руках при необходимости. Обследование лифтов показало, что ремонт их нецелесообразен, требуется замена. Заявка на финансирование была направлена в Минздрав региона, откуда получен отказ, т.к. в бюджете нет средств. Система отопления и вентиляции в больнице находится в ограниченно-работоспособном предаварийном состоянии. Зимой в больнице ужасный холод. Сейчас проводится разработка проектно-сметной документации на ремонт системы отопления, но на реализацию также нет денег в минздраве региона. Итого: в больнице холодно, лифты не работают. Минздрав региона отвечает - денег нет. Но это же не решение проблемы. Куда обращаться, что делать? Какие нормативные документы требуют обязательного наличия лифтов в медучреждении, исправной системы отопления и кто несет ответственность за финансирование?
Лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Мы с вами общаемся уже 2 года и я в курсе ваших проблем.

Куда обращаться, что делать?Какие нормативные документы требуют обязательного наличия лифтов в медучреждении

По лифтам

В соответствии с СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования медучреждения оборудуются лифтами для транспортирования больных в отделение реанимации и интенсивной терапии, диагностические отделения, а также работы пожарных подразделений.

Количество пассажирских, грузовых и больничных лифтов определяется технологическим заданием в зависимости от назначения, этажности, площади здания с учетом схемы организации основных технологических потоков (посетителей, персонала, больных и больничных грузов).

При расположении палатных и других отделений выше первого этажа, куда предусматривается транспортирование больных на каталках и кроватях, следует предусматривать не менее двух больничных лифтов.

Т.е. применение лифта в больнице, его безаварийная и длительная эксплуатация - это обязательное требование работы любой больницы

По теплоснабжению

Температурный режим в медучреждениях должен устанавливаться в соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 58 "Об утверждении СанПиН СП 2.1.3678-20

а) Операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты), для ожоговых больных, палаты интенсивной терапии, родовые, манипуляционные туалетные для новорожденных

Допустимая температура воздуха 21-24 градуса

б) Боксы палатных отделений, боксированные палаты, палаты для взрослых

больных, помещения для матерей детских отделений

Допустимая температура воздуха 20-26 градуса

За состояние инженерного оборудования и отопления в лечебном учреждении несет ответственность руководитель, который отвечает за все аспекты вверенной ему организации, в том числе за эксплуатацию и ремонт зданий и помещений.

кто несет ответственность за финансирование

Поскольку, судя по вопросу речь идет о районной больнице то финансирование осуществляется из двух источников

Большая часть – из Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

За счет республиканского финансирования в больнице осуществляются капитальные ремонты.

Куда обращаться, что делать?

Поскольку Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" входит составной частью в Нацпроект "Здравоохрание", то за его реализацию отвечает Минздрав России, а на местах - Минздрав Вашей республики, входящий в систему исполнительной власти. Поэтому при неисполнении этой структурой своих обязательств надо обращаться к Главе Республики Саха (Якутия)

Почтовый адрес: 677022, г.Якутск, ул.Кирова, 11

E-mail:adm@adm.sakha.gov.ru

P.S. Ритуальное предложение ряда юристов обращаться в прокуратуру решить вопрос вряд ли поможет, в прокуратуре денег на больницу нет и вы только зря потратите сил и время на непродуктивную переписку

Спасибо за ответ! Направил обращение в Минздрав республики, а они мое обращение переслали в районную больницу опять, откуда ответ уже получил вчера. Круговорот какой-то.

Геннадий! Отправлять надо на имя Губернатора

Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 “Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах”

С 1 сентября 2024 года начнут применяться новые правила использования и содержания лифтов и иных опасных технических устройств зданий и сооружений

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2023 N 1744 утверждены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Данные нормативные документы относительно лифтов распространяются в том числе и на медицинские учреждения .

Исправная система отопления должна быть согласно в больнице на основании норм Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция).

Если эта больница находится в ведении Министерства здравоохранения Вашего региона,то Минздрав как главный распорядитель бюджетных средств несет ответственность за финансирование этой больницы.

Согласно статьи 6 Бюджетного кодекса РФ -главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом;

Вам для решения обозначенных вами вопросов нужно обращаться в прокуратуру вашего региона

Требования к лифтам в том числе требования в период эксплуатации регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011 (Далее - ТР ТС 011/2011).

На основании статьи 5 ТР ТС 011/2011 «Обеспечение соответствия требованиям безопасности» соответствие лифтов и устройств безопасности лифтов настоящему Техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно, либо выполнением требований взаимосвязанных с настоящим Техническим регламентом Таможенного союза стандартов, а именно согласно п. 4.3 б) ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке», шум и вибрация не рассматриваются в качестве опасных факторов работы лифта.

Также статья 6 ТР ТС 011/2011 «Подтверждение соответствия лифта, устройств безопасности лифта» определяет проведение оценки соответствия лифтов в течение назначенного срока службы, которая осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства-члена Таможенного союза. Результат оценки соответствия лифта оформляется актом и указывается в паспорте лифта.

Необходимо обращаться в прокуратуру. Согласно ст 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Этот неопределённый круг лиц как раз и есть пациенты больницы. Прокурор подготовит исковое заявление и подаст его в суд. В силу ст 6 ФЗ РФ о статусе судей вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению.

В прокуратуру города или сразу региона?

Обращаться нужно в городскую прокуратуру.

К В.В Путину обратитесь - раз никому дела нет.

Ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Можете прокурора долбить - пусть с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ выходит...

Уважаемый Геннадий, добрый день!

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе в сфере здравоохранения. Вы можете подать жалобу в прокуратуру вашего региона с описанием всех проблем и указанием на отказ Минздрава региона в финансировании. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры для устранения нарушений.

——————

Роспотребнадзор контролирует соблюдение санитарных норм и правил. Вы можете подать жалобу на неудовлетворительное состояние системы отопления и вентиляции, что может угрожать здоровью пациентов и сотрудников больницы.

———————

Обратитесь к депутату ГД РФ

Депутат может направить запрос в соответствующий орган.

Нормативные документы

✅Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011:

Данный регламент устанавливает требования к безопасности лифтов, в том числе их эксплуатацию и техническое обслуживание. Лифты должны проходить техническое освидетельствование не реже одного раза в 12 месяцев.

✅ГОСТ Р 53780-2010 "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке":

Этот стандарт устанавливает требования к безопасности лифтов, включая их устройство и установку.

✅Санитарные правила и нормы (СанПиН):

СанПиН устанавливают требования к условиям пребывания в медицинских учреждениях, включая температурный режим и вентиляцию.

В случае отказа в финансировании, при наличии угрозы жизни и здоровью пациентов, можно требовать привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Обращение в прокуратуру с указанием на нарушение нормативных документов и угрозу жизни и здоровью пациентов и сотрудников больницы может ускорить процесс выделения финансирования и проведения необходимых ремонтных работ.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна