Оренбург, 07.08.2024, 07:56

Действия сотрудника полиции

Вопрос №24075828 из г. Оренбург
опубликован 07.08.2024, 07:56
Добрый день специалисты. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать. Я написала через сайт СК заявление на то,что коллекторы вымогают деньги, хотя их нет в официальной базе приставов, СК спустил заявление в полицию. В заявлении я не указала номер телефона и адрес прописки и проживания своего. Ранее, я также, не указывала эти данные и мое заявление было рассмотрено. Сейчас, с непонятного ящика приходит мне письмо от сотрудника полиции, который не представился, кто он,а ящик принадлежит Ивану Иванову, а не ящик МВД, там он требует меня явиться, но я знаю, что заявления написанные мною через сайт рассматриваются без моего участия, так было ранее, я ответила, что я не могу явиться, так как на отдыхе, я правда не могу прийти, так как не в городе, и не хочу, если честно, я написала, что все претензии я указала в своем заявлении и прошу провести доследственную проверку по моим доводам, на что получаю письмо, не понятно от кого, не через ящик МВД, не знаю от кого (ФИО следователя нет), чтобы я явилась на опрос, могу я отказаться от явки и на основании какой статьи? И второе, могу ли, я не давать свой номер телефона сотруднику и не указывать место проживания, прописки. Дело в том, что я подозреваю, что коллекторы от банка действуют в согласии с полицией, так как, в безопасности банка работает бывший сотрудник полиции. Я не хочу давать свои контакты поэтому, так как не верю полиции. Ранее, я писала жалобы в СК на такие действия коллекторов и сразу все претензии пропадали со стороны коллекторов Я,так же,не указывала номера телефонов и адреса свои, но мои заявления были рассмотрены в СК и даны с официального сайта СК ответ в положенный срок. Сейчас хочу узнать, какие статьи закона нарушает следователь, который пишет мне с липового ящика требования о явке на опрос (не передавая официально повестку мне и у него нет письменного моего согласия передавать мне электронно повестки и тд), также, данный сотрудник полиции не представился, какие статьи своими действиями нарушает данный сотрудник полиции. Могу я не являться на опрос и не давать свои данные, где проживаю, телефон, в рамках какой статьи это? (51?). Между прочим срок ответа проходит у него в 30 дней и о продлении срока он не предоставлял мне никакой официальной информации. Я не хочу давать свои данные, так как, понимаю, что бывший сотрудник полиции, который работает сейчас в отделе безопасности банка взаимодействуют с действующим сотрудником полиции и передаст мои данные для продолжения вымогания, при этом через суд с этого банка не было никаких требований ко мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не заявления рассматривает, а проводит проверку сообщения о преступлении либо административном правонарушении в рамках своей компетенции.

Со всеми вашими данными коллекторы имеют право ознакомиться. Тут даже "сливать" ничего не надо.

Заявления без ваших контактных данных рассматриваются как анонимные. На практике это означает, что ваше заявление даже проверять не будут.

В поилицию и СК нет смысла жаловаться на коллекторов, это не их компетенция. А что в прошлый раз они пропали - это просто совпадение.

Если хотите реально избавиться от коллекторов, то надо действовать как предписано законом, а не как вы хотите, иначе высок риск что ещё сильнее на вас "давить" начнут.

Для начала вам стоит полноценно проконсультироваться у знающего юриста, работавшего коллектором

07.08.2024, 09:35

Данные коллекторы не имеют право действовать,так как,не состоят в официальной базе приставов на коллекторскую деятельность. В заявлении я могу не указывать свой телефон,это мое личное желание, остальные данные полиция должна устанавливать сама,а не я давать им не понятно с какого адреса мне написанные ими письма. Далее,я чётко указала ,что сотрудник полиции не представился и пишет не с сайта УМВД,и я не давала письменное разрешение ему на переписку со мной по средством мессенджеров. От полиции нет повестки на основании чего они требуют меня. Так же,я в отпуске в другом городе и не обязана мчаться на опрос . Так же,я могу оставить за собой право воспользоваться 51 ст,а вот сотрудник полиции не имеет право не реагировать на действия коллекторов у которых нет оснований для вымогания денежных средств с меня,так как, судом не признан долг за мной перед этими коллекторами! Я задавала конкретный вопрос по поводу нарушения статей сотрудником полиции,на каком основании он пишет мне уведомления с неизвестного ящика своего ,а не с ящика МВД? Почему не представился? Может это мошенники? На эти вопросы Я просила разъяснения.

07.08.2024, 09:43

развлекайтесь, никто не против... но толка не будет, поймёте это скоро... ил не проймёте - какая разница?)))

07.08.2024, 09:53

Каким образом я развлекаюсь? Что не отвечаю на анонимные письма , якобы от сотрудника полиции? Повторяю, я не получала официальной повестки ,не знаю , вообще, сотрудник полиции это ,так как не представился,а проверить информацию я не могу,так как,не знаю кто именно мне пишет под сотрудником полиции???? И кто тут развлекатся? А, если не получу мотивированный ответ от полиции через 30 дней буду жаловаться в прокуратуру ген. по факту бездействия сотрудников и коррупционных связей с коллекторами,так как,Вы не услышали видимо,нет суда,что я должна коллекторам деньги!!!! А, значит,действуют они не законно. И ещё не имеет на это право осуществлять коллекторскую деятельность!!!! При чем тут развлечения??? Вы по сути не ответили на нарушения со стороны сотрудников полиции,не предоставляются и требуют с неизвестного ящика мои личные данные, которые они должны установить сами,так как, все личные данные имеются у меня официально и в полиции,и в СК,и в прокуратуре!!!! А,отвечать на неизвестные запросы я не должна,не так ли???? И это нарушения со стороны полиции,а не я развлекаюсь.

07.08.2024, 10:13

жалуйтесь, обязательно жалуйтесь...

07.08.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Идите в полицию и дайте объяснения. Без этого ничего рассматривать не будут. не согласны - жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ.

07.08.2024, 09:11

Я не в городе и ехать давать объяснения по моему заявлению без повестки не считаю нужным и плюс сохраню за собой право воспользоваться 51 ст. Я хотела узнать,каковы нарушения со стороны сотрудников полиции без повестки задавать не с официального сайта мне вопросы по средством мессенджеров, если я на то,не давала официально письменного согласия.

07.08.2024, 09:35