Что грозит бывшему мужу, который не оплачивает штраф за управление транспортным средством без прав?
Грозит административная ответственность за нарушение условий адм. надзора.
Штраф собственнику машины грозит в случае, если он передал управление машиной лицу, не имеющему права управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административка - с.т 20.25 КоАП РФ. Собственник авто каким боком к АПН?
Вера, здравствуйте
И так, - управление транспортным средством без прав является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
- Поскольку ваш бывший муж состоит под административным надзором, неуплата данного штрафа в установленный срок может повлечь за собой более серьезные последствия:
- Согласно ст. 12.1 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", неисполнение установленных судом административных ограничений может привести к административному аресту на срок до 15 суток.
Вторая часть вопроса - поскольку вы предоставили ваше ТС по доверенности, вы не будете нести ответственность за данное правонарушение. Ответственность лежит на лице, фактически управлявшем автомобилем.