Мне сказали что нельзя бесплатно учиться 2-ой раз (Я сирота, мне 23 года)
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024).
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
Частью 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее по тексту Закон № 159-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования.
Но другого профиля.
Здравствуйте, Николай.
Все граждане России могут получить второе высшее образование бесплатно, но только по творческим специальностям и только в некоторых вузах. Закон не запрещает одновременно учиться в двух вузах за счет бюджетных средств. Но как только будет получен первый диплом, придется перевестись на платку во втором вузе.
Если вам уже 23 года,то вы не сможете второй учиться бесплатно даже если вы сирота.
Второй раз бесплатно можно учиться только на рабочую специальность.