Казань, 07.08.2024, 11:57

Сосед по земельному участку построил дом прямо на дороге к заезду к моему участку

Вопрос №24076340 из г. Казань
опубликован 07.08.2024, 11:57
Сосед по земельному участку построил дом прямо на дороге к заезду к моему участку. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать спор в суде в порядке ст 304 ГК РФ

07.08.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Марат!

В рассматриваемом случае действительно предварительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении соседа, за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении нарушений права в пользовании имуществом (учасиком) в силу ст. 304 ГК РФ и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

07.08.2024, 12:00

Сначала обращайтесь в прокуратуру и администрацию муниципального образования. Если не поможет, то с иском в суд о сносе.

07.08.2024, 12:01

Строил. А Вы что?

07.08.2024, 12:01

Что я!?

07.08.2024, 12:07

Как начал строить надо было сразу в суд идти

07.08.2024, 12:09

Как-то пытались предупредить причинение Вам вреда?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

07.08.2024, 12:15

Вот на кадастровой карте

07.08.2024, 12:21
Прикреплённые файлы:

Вы,где были,когда он ещё только начинал строить,вернее ещё только планировал строить? Почему не препятствовали этому?А сейчас,что делать,что делать,другой вход или въезд на участок ,планировать надо.Или вы специально ждали,когда он построит дом,чтобы эту "бадью" развести?Наверно сосед ,когда то обидел вас здорово,а сейчас месть от вас пошла?

07.08.2024, 12:09

Ну вы загнули, тут обиженный похоже только вы)) я этот участок на данный момент хочу только купить из-за этого интересуюсь. Там другой заезд не сделаешь кругом участки, и все это происходит на снт.

07.08.2024, 12:14

Так вопросы надо задавать корректно.

07.08.2024, 12:17

я бы не стал

07.08.2024, 14:24

Почему?

07.08.2024, 17:12

Подать исковое заявление о сносе дома.

07.08.2024, 14:09