Санкт-Петербург, 07.08.2024, 13:38

Больница и похоронное бюро

Вопрос №24076559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2024, 13:38
Добрый день. Моя мать скончалась в отделении реанимации, куда была ранее госпитализирована. О её смерти я узнала от похоронно бюро на следующий день рано утром. Далее ко мне домой явился представитель похоронно бюро, вручил визитку и листочек, на котором указаны ФИО моей матери и адрес морга. Я хочу обратиться в прокуратуру и привлечь больницу к ответственности за разглашение персональных данных. Скажите, пожалуйста, помимо 137 УК РФ, какие ещё могут быть статьи в данной ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться имев Соединенные комитет о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ, так это в их компетенции.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

07.08.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любые - прокуратура всё одно дела не возбуждает уголовные.. Но переправит, видимо, куда следует. И с доказательствами у Вас не вполне, полагаю. Факт передачи данных не так просто установить... а пытать агента никто не будет...

если бы Вы его в квартире снимали и полицию сразу вызвали бы...

07.08.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Запись с камеры домофона и детализация звонков всё подтвердят. Благодарю за консультацию.

07.08.2024, 13:46

Елена, да, это будет доказательством.

07.08.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Вряд ли дело уголовное возбудят - Вы много впустую сил потратите. Но обратиться стоит, после иск в суд к больнице и этих оглоедов подать 10 000 компенсации морального вреда может суд присудить...

07.08.2024, 13:49

Елена,

1. Согласно ст 22 федерального закона #323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" информация о состоянии здоровья может предоставляться супругам или близким родственникам, но не похоронному бюро.

2. Делать это должны сотрудники больницы.

На сайте мос. ру или госуслуг почитайте, что вам положено бесплатно, а то похоронное бюро" сдерет" сейчас с вас по полной. Например, перевозка из больницы в морг бесплатна

07.08.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Да, и напишите жалобу на сайте Минздрава в разделе "сообщения граждан" на действия сотрудников больницы

07.08.2024, 15:47
Оценка автора вопроса: