Могу ли я потребовать от соседа переделать скат крыши, чтобы избежать наводнения в моем дворе?

А то что скат крыши от его гаража выходит ко мне во двор и естесственно весь снег скатывается ко мне во двор, может ли суд обязать его переделать крышу, к моему двору он не имеет ни какого отношения!
Лучший ответ

Да, можно. Но сначала попробуйте с ним поговорить на эту тему. Может быть он и без суда согласиться переделать эту конструкцию.

Суд всё может.

Да, можете обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ