Кемерово, 07.08.2024, 14:42

Ипотека под залог квартиры

Вопрос №24076810 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2024, 14:42
Я сирота у меня квартира в соц найме, хочу узнать когда я ее приватизирую станет моей собственностью, могу ли я под залог этой квартиры взять еще квартиру в ипотеку? Нужно ли платить при таком будет первоначальный взнос? Еще вопрос: какие есть все способы низких ставок по ипотеке? Знаю что многодетным семьям а еще какие есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под залог квартиры Вы получите деньги и сможете купить всё на что хватит денег.

Стать айтишником, у них низкие ставки.

07.08.2024, 14:58

И айтишное рабство, в случае, оформления льготной ипотеки)))

07.08.2024, 15:04

Ипотека берется на квартиру, которую приобретаете, она и "уходит" в залог банка.

Первоначальный взнос нужно вносить.

Нет низких ставок для многодетных.

Есть ставка 6% для семей с детьми до 7 лет на покупку квартир от застройщика.

Что будет, когда Вы приватизируете квартиру, никогда не знает.

07.08.2024, 14:46

Добрый день! Разумеется, Вы сможете взять ипотеку на приобретение еще одной квартиры, как под залог имеющейся (после приватизации), так и под залог той, которую покупаете за счет кредитных средств. Последний вариант лучше, так как он менее рискованный.

Помимо семейной ипотеки, существует ряд льгот для специалистов IT-сферы, сельская ипотека, дальневосточная и арктическая, возможно, в скором времени появятся еще какие-то программы.

07.08.2024, 14:47

Все будет зависеть от условий банка.Не рекомендую передавать в залог первую квартиру ,проще купить квартиру в строящемся жилье. На новостройки всегда процент меньше ,условия лучше.

07.08.2024, 14:49

Спецдоговор соцнайма на 5 лет заключается и может быть продлён.

После приватизации можете так сделать, но вы рискуете не выплатить ипотеку и потерять жильё. неконструктивный подход к делу.

07.08.2024, 15:11

Взять квартиру под залог имеющейся недвижимости можно, но необходимо понимать, что залог - это способ обеспечения обязательства, на который в случае неисполнения обязательства будет обращено взыскание. Поэтому если вы намереваетесь приобрести готовое жилье, то такой вариант может быть оправдан, а если строящееся, то лучше так не рисковать. Первоначальный взнос предусмотрен специально, чтобы у банков была положительная разница между суммой залога и суммой кредита, таким образом банки обеспечивают себе возможность реализации заложенного имущества по цене ниже рынка, но при этом не меньше суммы кредита. Конкретные условия и программы зависят от региона и банка.

07.08.2024, 19:58