Как вернуть страховку по кредиту и почему её навязывают?
Можно вернуть страховку на основании письменного заявления.
Можно, в течении 30 дней. Нужно подать заявление
Ответ я понял, но в данный момент полное отсутствие средств, в долговой яме
Так, для написания заявления, никакие средства не нужны, кроме бумаги и ручки!
450-452 ГК РФ в помощь-расторгайте договор -
Здравствуйте. Можно. Не проблема.
Можно, только при досрочной выплате кредита
Страховку по кредиту можно вернуть в период "охлаждения", то есть в течение 30 дней с момента заключения договора, либо в случае досрочного погашения кредита пропорционально оставшемуся сроку договора. Имейте ввиду, что вам возвратят сумму страхового вознаграждения, однако увеличат процентную ставку и ежемесячный платеж станет больше. Банки навязывают сумму страховки, потому что она входит в тело кредита и на нее начисляют проценты, тем самым банк зарабатывает. Иногда платеж без страховки меньше, чем со страховкой, несмотря на разницу в процентных ставках.
Деньги, за любые дополнительные услуги, можно вернуть в течении 30 дней.
Нельзя вернуть деньги за страхование залогового имущества.
КАСКО, при автокредите и страхование дома или квартиры, при ипотеке.
В этом случае, банк имеет право, в одностороннем порядке, расторгнуть договор кредитования и потребовать немедленного возврата всей суммы кредита.
Навязывают потому, что банк получает откат от страховых компаний.
Как и любой страховой посредник (агент)!!!