Какие документы нужны для поездки в Украину?
Уважаемая, Софья.
В соответствии с Соглашением между правительствами Украины и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждане этих стран могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории двух государств без виз, но с соблюдением действующих правил пребывания и регистрации, по документам, удостоверяющим их личность и подтверждающим гражданство.
Удостоверением личности для россиян является национальный паспорт РФ или загранпаспорт. Детям до 16 лет необходимо иметь при себе подлинник свидетельства о рождении, и вкладыш о гражданстве РФ (выдавался до 2007 г.) или штамп на свидетельстве подтверждающий гражданство ребенка. Замечу, что гражданам РФ оформляют паспорта с 14-летнего возраста.
Если дети пересекают границу хотя бы с одним из родителей никаких дополнительных документов не нужно. Если ребенок пересекает границу без родителей необходима доверенность, согласие (разрешение) родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в … (куда) в сопровождении … (кого). хотя бы от одного из родителей. Этот документ — документ нотариального оформления.
УДАЧИ ВАМ.