Как лишить бывшего мужа отцовства и избежать алиментов - практические шаги и рекомендации

С мужем развелась 2 года назад (до развода он сидел в тюрьме, соответственно ребенка не воспитывал, а ребенок 2003 г.рождения) при разводе я не подавала на алименты и они мне не нужны. Сейчас ребенку 10 лет-я хочу лишить бывшего мужа отцовства. Как это сделать? Я живу в питере (прописка в самарской области, брак был зарегестрирован и расторгнут в оренбурге.), он живет в москве и где точно неизвестно, известно что никаких выплат и помощи ребенку он не оказывал, я даже за границу без его согласия не смогу дочь вывезти? И еще не хочу, чтобы он подал на алименты, если ни дай Бог с ним что случиться. Как быть? С чего начать?

Лучший ответ

Для лишения родительских прав отца ребенка у Вас пока нет оснований. Мера эта исключительная. И суд просто так не лишает родительских прав.

Отцовства не лишить если он биологический отец ребенка. Можно пробовать лишить родительских прав. Начать с прочтения ст. 69,70 Семейного кодекса РФ и посещения ООиП.

Спасибо за ответ!