Как лишить родительских прав бывшего мужа и изменить фамилию ребенка?

Яхочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. Развелись мы 10.10.2012 г. все это время он ребенка не видел и ни какой материальной помощи не оказывал! На алименты после развода я не подавала, т.к. он не работает. Сейчас я снова вышла замуж и новый муж хочет чтоб у моего ребенка была его фамилия! Подскажите как правильно все сделать!

Лучший ответ

Подаете заявление о лишении родительских прав в суд. В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте, Анна .

Вам следует составлять исковое заявление о лишении родительских прав и обращаться в суд. Если будет нужна помощь в составлении заявления и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.