Как защитить себя и детей в ипотечной квартире при разводе, когда муж не оплачивает ипотеку?

Здравствуйте. Ипотека с маткапиталом оформлена в браке на одного из супругов (жену). Впереди развод, заявление подано без спора об имуществе. Муж в ипотечной квартире не проживает, оплачивать ипотеку отказывается. Как жене сохранить жилье за собой и детьми, а мужу снять с себя обязательства по оплате за данную квартиру? Какой исход может следовать, учитывая судебную практику?
Лучший ответ

С согласия банка.

А банк его не даст.

Если муж согласен, то нотариальное соглашение о разделе заключить.

заключите у нотариуса брачный договор с указанными условями, ст. 41 СК РФ.

ответили вам

обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и обязательств по ипотеке.

Здравствуйте. Через нотариуса заключить соглашение, что он не претендует ни на какое имущество после расторжения брака.

В октябре 2022 года квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, с

первоначальным взносом, ипотека плотностью на мне, супруг не является созаемщиком, от него есть нотариальное соглашение, что я приобретаю недвижимость в браке и он не против этого.

На ПВ мои родители взяли на себя кредит.

За период с момента оформления ипотеки по март 2024, он оплатил за ипотеку раз 6, так как то жил с семьей, то не жил. С марта 2024 он в квартире не проживает, платит алименты, мной подано заявление на развод в котором указано, что спор об имуществе и месте проживании детей между нами отсутствует. Со мной двое не несовершеннолетних детей, 1 ребенок записан на меня, второй наш совместный родился в браке.

Назначено судебное заседание о разводе. Супруг требует от меня расписку, что после развода я претензий к нему по оплате ипотеки иметь не буду. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

Ваша расписка никакой юридической силы иметь не будет. Пока не развелись заключайте брачный договор.

Не важно, что он там платил или нет.

Раз купили в браке, то его доля 1\2 в квартире (чуть меньше, если МК был использован).

Будет платить он ипотеку или нет, роли не играет, он уже собственник доли.

Он может отказаться от доли и снять с себя обязательства по оплате до того как ипотека будет погашена?

Если он не захочет заключать соглашение о разделе имущества после развода, как мне можно действовать в рамках закона? Поделить платеж по ипотеке пополам, например

обращайтесь в суд с иском о разделе имущества