Дачный домик - одноэтажный или двухэтажный? Как правильно оформить кадастровый учет?
Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка имеет право на использование этого участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.
Если дачный летний домик был оформлен и поставлен на кадастровый учет как жилой двухэтажный, то это не является ошибкой. Если по технической документации он указан как одноэтажный с мансардой, то это может быть расценено как несоответствие между документами и фактическим состоянием объекта недвижимости.
В этом случае, перед продажей продавцу следует обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит избежать возможных проблем при продаже объекта недвижимости и обеспечит правильное отражение информации о нем в ЕГРН.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте уважаемая Надежда!
В рассматриваемом случае с учётом того что дом был изначально был поставлен на кадастровый учет как жилой 2-х этажный, то это не является ошибкой вне зависимости от того что по технической документации он как одноэтажный.
Да и при реконструкции жилых, дачных и садовых домов не нужно такде получать разрешение на строительство, а после завершения строительных работ не нужно.
А поэтому так как имеется технический план, то нет необходимости вносить изменения об объекте в официальную базу Росреестра (письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.95.2020 г. № 4200-АБ/20 "О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства).
Таким образом с юридической точки зрения это не вляется ошибкой, а соответственно вполне возможно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Смотрите, если собственник земельного участка имеет право на использование этого участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.
Если дом по реестру недвижимости оформлен, как 2х этажный, а на самом деле он одноэтажный, то это не является ошибкой.
А значит, потребовать у продавца что-либо исправить не можете.
Главное, чтоб дом стоял на кадастровом учёта по выписке из ЕГРН.
Вообще, надо смотреть техплан в данном случае.
Проблем при продаже быть не должно.
Можете спокойно оформлять ДКП.
Здравствуйте!
Если ЕГРН показывает на одноэтажный дом. значит второй этаж или мансарду продавец сделал самостоятельно без узаконивания реконструкции, Реконструкция это, как указано в п.14 ст.1 Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе Градостроительного кодекса РФ
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
Владелец дома перед продажей должен произведенную реконструкцию узаконить, т.е.получить разрешение в Администрации муниципального образования, собрать и представить перечень документов, указанные в ст. 51 Разрешение на строительство ГрК РФ., пригласить кадастрового инженера для изготовления технического и кадастрового планов.
Затем готовые документы направить в Росреестр и зарегистрировать право на реконструированный объект.
Согласно действующему законодательству, вопросы оформления дачных домов регулируются следующим образом:
1. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", на садовом земельном участке может быть возведен садовый дом, который может быть признан жилым домом.
2. Садовый дом может быть как одноэтажным, так и многоэтажным (п. 3 ст. 16 указанного Закона).
3. Для постановки на кадастровый учет важно, чтобы технические характеристики дома (в т.ч. количество этажей) соответствовали сведениям, внесенным в ЕГРН.
Исходя из этого:
1. Если по факту ваш дачный дом является одноэтажным с мансардой, а в ЕГРН он зарегистрирован как двухэтажный, то это является технической ошибкой.
2. Перед продажей целесообразно потребовать от продавца устранить данную ошибку и привести сведения в ЕГРН в соответствие с фактическими характеристиками дома.
3. Для этого продавцу необходимо будет провести техническую инвентаризацию объекта и внести соответствующие изменения в ЕГРН.
Таким образом, вы вправе настаивать на корректировке технической документации и сведений об объекте недвижимости перед сделкой купли-продажи, чтобы исключить риски и неточности в будущем.
Согласно законодательству, правильное оформление кадастрового учета дачного дома зависит от его фактической этажности:
1. Согласно ст. 49 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", количество этажей здания является обязательным сведением, вносимым в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
2. Определение этажности регламентируется ст. 2 Градостроительного кодекса РФ:
- Этаж - надземная часть здания, ограниченная перекрытиями или покрытием и включающая помещения.
- Мансарда считается полноценным этажом, если ее высота составляет не менее 1,8 метра.
3. Таким образом, если по техническим документам дом является одноэтажным с мансардой, и его высота мансардного этажа составляет не менее 1,8 м, то он должен быть учтен в ЕГРН как двухэтажный.
В вашем случае, если дом действительно является одноэтажным с мансардой, то его неправильное оформление в ЕГРН как двухэтажного является ошибкой. Вам следует потребовать от продавца устранить данную ошибку до завершения сделки купли-продажи, чтобы информация в ЕГРН соответствовала фактической этажности дома.
Можете посмотреть, исходя из технического описания в игре он как 2-х этажный должен быть?
В егрн*
Данная ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства.
1. Квалификация объекта недвижимости:
- Согласно Градостроительному кодексу РФ, дачный дом относится к жилым домам блокированной застройки.
- Разграничение между одноэтажным и двухэтажным домом определяется количеством надземных этажей.
- Мансарда, если она занимает часть верхнего этажа, может рассматриваться как самостоятельный этаж.
2. Ошибка в кадастровом учете:
- Если по технической документации дом является одноэтажным с мансардой, а в ЕГРН он зарегистрирован как двухэтажный, то это может быть ошибкой кадастрового учета.
- Согласно законодательству, при выявлении ошибок в сведениях ЕГРН правообладатель вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении технической ошибки.
3. Действия при продаже:
- Перед продажей рекомендуется проверить соответствие технической документации и сведений ЕГРН.
- Если есть расхождения, вам стоит потребовать от продавца исправить данные в ЕГРН, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
- Это позволит обеспечить достоверность информации об объекте недвижимости и защитит ваши права как покупателя.
Таким образом, если дачный дом фактически является одноэтажным с мансардой, а в ЕГРН он зарегистрирован как двухэтажный, это следует исправить до продажи. Требуйте от продавца внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН, чтобы обеспечить достоверность информации об объекте.
Здравствуйте! В технической документации кадастровый инженер указывает как 2 этажа, а описывает как мансарду, и в егрн соответственно 2 этажа. Это является технической ошибкой?